Site icon Главпост

Руки-ноги — как льдинки…

О каких проблемах со здоровьем могут сигнализировать постоянно холодные конечности?  Руки-ноги — як крижинки…

Не ляжете спать, не надев шерстяных носков? Даже в оттепель не выйдете из дома без перчаток? Многие люди сталкиваются с проблемой холодных конечностей. Если дискомфорт чувствуете только ночью — волноваться не стоит. Во время сна в клетках снижается уровень кислорода, и мы чувствуем, как наши пальцы, ладони и стопы медленно превращаются в льдинки. Особенно под утро — именно тогда большинство из нас пытается завернуться в одеяло как в кокон. Но если этот симптом беспокоит постоянно — это может указывать на определенные нарушения в функционировании организма.

Гипотиреоз

Возникает тогда, когда щитовидная железа не производит достаточно гормонов. «Примерно 4,6% населения в возрасте свыше 12 лет страдает гипотиреозом», — такую статистику озвучивает медицинский портал Insight State. Щитовидная железа регулирует метаболизм человека. Если обмен веществ замедлен, конечности практически всегда будут холодными.

Нарушено кровообращение

Это — одна из наиболее распространенных причин холодных стоп. Теплая кровь не поступает в должном количестве к конечностям, и, соответственно, те становятся холоднее, чем другие части тела.

Одна из главных причин плохого кровообращения — атеросклероз, заболевание, во время которого просвет артерии сужается через жировые отложения на ее внутренних стенках, что препятствует нормальному кровотоку с конечностей. Результат — стопы бледнеют или белеют, когда лежите, или синеют, когда сидите.

Болезнь Рейно

Эта болезнь характеризуется периодическими спазмами артерий, что приводит к нарушению кровотока. Болезнь Рейно часто сопровождает другие хронические заболевания и поражает почти 3% населения страны. Заболевание вызывает ощущение онемения пальцев рук и ног. Под действием низких температур этот симптом усиливается.

Прием некоторых лекарств

Побочным действием отдельных препаратов от мигрени, бета-блокаторов, которые применяют для лечения гипертонии, а также против простудных средств является зябкость конечностей.

Диабет

У людей, которые страдают от сахарного диабета 2-го типа, повышенный уровень сахара в крови вызывает сужение капилляров, что, в свою очередь, препятствует нормальному кровотоку к тканям, вследствие чего у человека конечности становятся холодными.

Курение

Курение вызывает спазмы кровеносных сосудов, что приводит к их хрупкости и повреждения.

Системная красная волчанка

Это — хроническое аутоиммунное заболевание, во время которого неправильно функционирует иммунная система«атакует» ткани собственного организма). Симптомами волчанки являются воспаление, отек и повреждение кожи, поражение почек, суставов, сердца и легких. Также волчанка может быть причиной холодных конечностей.

Анемия

Регулярные приступы зябкости рук и ног могут быть следствием анемии — заболевание, при котором в крови недостаточно эритроцитов (здоровых красных клеток), которые транспортируют кислород к тканям организма.

Стресс

Стресс — это реакция организма на любой вызов или угрозу. Когда человек находится в состоянии сильного стресса, у нее могут холодать руки и ступни.

Когда не помешает проконсультироваться с врачом?

Внимание! Проблема может иметь ментальную причину. Таким образом тело сигнализирует о том, что в вашей жизни не хватает радости. Начните замечать позитивные стороны жизни. Освободитесь от сожалений о прошлом и тревоги за будущее. Сосредоточьтесь на красоте этого прекрасного мира — здесь и теперь.

Как помочь себе?

Самое главное, что вам следует сделать, — улучшить кровообращение в верхних и нижних конечностях. Хорошее кровообращение является залогом того, что вы будете чувствовать себя комфортно, оставаться здоровыми, а ваш организм будет функционировать как швейцарские часы.

Что для этого нужно? Вести здоровый образ жизни:

По материалам: Высокий Замок

Exit mobile version