Особиста поразка Суркова

Зміною в ручному режимі керівництва так званої "ЛНР" помічник Путіна Владислав Сурков розставив для себе кілька пасток. Фактично, Сурков зробив подарунок для України.

Дмитро Снєгирьов, лидер ГИ "Права справа"

Нагадаю, 21 листопада в окупованому Луганську так званий "міністр внутрішніх справ ЛНР" Ігор Корнет, якого ватажок бойовиків Плотницький рішенням "суду" усунув від посади, влаштував "військовий переворот".

Показово, що під час "перевороту" в російських і українських ЗМІ практично одночасно з"явилася інформація про начебто підтримку Корнета з боку РФ.

Після появи цієї заяви, з РФ пролунала жорстка відповідь із найближчого оточення Суркова про те, що Росія наразі не підтримує жодну зі сторін конфлікту.

Подібна поведінка Корнета зіграла на руку Україні, даючи всі підстави казати про те, що Кремль не тільки не контролює ситуацію на окупованих територіях, але й, власне, в самій Росії існують декілька груп впливу, що свідчить про втрату Путіним контролю над ситуацією.

Це зрозуміли і в Кремлі, тому,власне, вирішили грати навипередження, мінімізуючи можливі репутаційні втрати.

Утім, оперативним призначенням колишнього очільника "МДБ ЛНР" Пасічника замість Плотницького Сурков допустився кілька важливих помилок. По-перше, навіть якщо допустити, що Плотницький за власною ініціативою написав заяву про звільнення, то, згідно так званої "конституції" псевдореспубліки, його обов’язки має виконувати голова парламенту, а не міністр держбезпеки.

У статті 62 "конституції ЛНР" йдеться про те, що "у разі дострокового припинення повноважень глави Луганської Народної Республіки, а також у випадках, коли глава Луганської Народної Республіки тимчасово не може виконувати свої обов'язки, їх тимчасово виконує голова народної Ради Луганської Народної Республіки". "Головою народної ради ЛНР" є Володимир Дегтяренко.

Щоб задовольнити заяву Плотницького "народною радою ЛНР" були схвалені внесення змін в закон "Про внесення змін до Тимчасового основного закону (конституцію) Луганської народної республіки". Внесені і одноголосно підтримані зміни передбачають, що у разі дострокового припинення повноважень "глави ЛНР" його обов'язки тимчасово виконуватиме голова "народної ради" або той громадянин "ЛНР", якого представила "народна рада".

Однак, навіть за "конституції" самопроголошеної "республіки" під прийнятим "законом" повинен бути підпис Плотницького. "Ухвалений закон Луганській Народної Республіки протягом п'яти днів направляється Голові Луганської Народної Республіки для підписання і оприлюднення".

Варто зазначити, що в інтерв'ю російським ЗМІ Пасічник говорить, що він обраний народом і на сьогоднішній момент є виконуючим обов'язки "глави ЛНР". Подібна заява Пасічника фактично ставить хрест на всіх зусиллях РФ щодо "легетимності" так званих "вільного волевиявлення" на окупованих територіях Донбасу і невтручанні Кремля у внутрішні справи самопроголошених "республік".

Це подарунок для України. Москва поставила під сумнів так звану легітимність "Д/ЛНР" загалом. Тепер Київ має всі підстави казати, що мінські угоди "денонсовані" самими бойовиками.

По-друге, виникла колізія щодо уповноваженого від "ЛНР" за мінський процес. З одного боку, Плотницького призначили уповноваженим на переговорах у Мінську. З іншогого. представляти самопроголошену "ЛНР" на переговорах у Мінську і далі буде Владислав Дейнего. Про це заявив новий так званий виконуючий обов’язки "глави ЛНР" Леонід Пасічник. Тоді не зрозуміло, хто ж відповідає за мінський процес?

Ще більше запитань виникає після заяв самого Дейнего. Так, наприклад, нещодавно він зробив заяву, яку можна трактувати як бажання керівництва так званої "ЛНР" повернутися до складу України. "Всю логіку процесу потрібно вибудовувати, виходячи з того, що території "ЛНР" і "ДНР" повинні мати повну самостійність в рамках держави Україна. Нам треба вийти на цей рівень взаємодії з Києвом для того, щоб отримати визнання європейське, світове визнання, ми повинні йти цим шляхом",- заявив Дейнего.

По-третє, перестановки в "ЛНР" – це міджеві втрати для самого Суркова. Останній неодноразово заявляв, що Плотницький залишиться на чолі "ЛНР" до того, як будуть призначені чергові вибори.

13 листопада відбулася зустріч у форматі Волкер-Сурков, після якої обидві сторони перемовин зробили заяву про те, що "дорожньою картою" врегулювання ситуації на сході України є Мінські домовленості. Підписантом цих домовленостей є Плотницький як легітимний, з точки зору Москви, лідер "ЛНР". Відповідно, що його усунення з посади ставить під удар не лише репутацію Суркова як учасника переговорного процесу, але й ламає всю геополітику РФ на зовнішній арені, демонструючи всьому світові, що наразі РФ не контролює процеси, які відбуваються на окупованих територіях.

Нагадаю, нещодавно прес-секретар президента РФ Дмитро Пєсков на зустрічі з журналістами заявив, що в Кремль має відповідний вплив на ватажків самопроголошених "республік".

"Республіки" живуть самостійним життям, але Путін ніколи не приховував, що має можливість звертатися із закликами та чинити певний вплив", -зауважив Пєсков.

Після подібних заяв Пєскова, помилки Суркова варто розглядати, як серйозні репутаційні втрати офіційного Кремля.

Примітно, що для України "заколот" всередині "ЛНР" мав би стати чудовою нагодою продемонструвати нашим західним партнерам той факт, що РФ, по-перше, не контролює ситуацію на окупованих територіях, по-друге, всередині самої Росії є декілька центрів впливу, які ворогують між собою. Останній факт давав би Україні підстави говорити про те, що позиції Путіна не є настільки міцними в плані контролю і впливу на перебіг подій всередині самої Росії.

Враховуючи це, Україна повинна апелювати до країн Заходу, що Росія як власник одного з найбільших ядерних потенціалів через наявність внутрішніх розбіжностей всередині самої країні несе потенційну загрозу всьому цивілізованому світу.

Відповідно, Україна як "санітарний кордон" між неконтрольованою Росією і цивілізованим світом має всі моральні і юридичні підстави вимагати для себе додаткових преференцій у вигляді фінансової і військової допомоги в моменті стримування агресивних намірів з боку неконтрольованої Росії.

На тлі помилок Суркова показовими є заяви російських політиків, так званих "друзів України", які навперегін стали просувати тезу про непричетність Кремля до подій у Луганську.

Так, екс-депутат російської Держдуми Ілля Пономарьов вважає, що офіційні російські структури "не змогли продіагностувати початок цього конфлікту, незважаючи на прослушку, спостереження, безпосередню присутність людей з великими зірками на погонах на цій території. Це застало Москву зненацька, вони цього не бачили. По-друге, вони не змогли швидко врегулювати цю історію, не змогли домогтися того, щоб сторони відкотилися на вихідні позиції, вони були змушені вдаватися до зовнішньої військової сили для того, щоб зупинити цю історію".

На думку Пономарьова, українські спецслужби можуть використовувати подібні ситуації у своїх інтересах.

Утім, змушений констатувати, що, діюча влада не скористалася цією нагодою. Все закінчилося прогнозовано. Українська сторона у роботі Трьосторонньої контактної групи "висловила обурення тим, що внутрішньополітичні чвари в РФ продовжують відбиватися на подіях в Україні. Зокрема, йдеться про події в ОРЛО, де нещодавно за безпосередньої участі РФ відбулася зміна ватажків збройних формувань".

вся лента новостей
Сергей Шнуров жестко потроллил подхалимов Путина

Скандальный российский музыкант Сергей Шнуров высмеял так называемую Putin Team, увидев в этом названии забавный подтекст.

Турецкий Бешикташ хочет купить полузащитника Шахтера и сборной Украины Марлоса

Полузащитник Шахтера и сборной Украины Марлос попал в сферу интересов турецкого Бешикташа.

Ахтем Чийгоз: Крым вернем тогда, когда украинцы будут готовы отдавать за него жизнь

Заместитель главы Меджлиса крымскотатарского народа Ахтем Чийгоз заявил, что Россия подло воспользовалась ослаблением центральной власти в Киеве для аннексии Крыма.

«Будет кровь за кровь». Семенченко ответил на заявление Саакашвили и обвинил Порошенко в сотрудничестве с врагом

Народный депутат от "Самопомочі" Семен Семенченко заявил, что участники протестов под Верховной Радой обвиняют президента Украины Петра Порошенко в сотрудничестве с врагом.

Поветкин после победы над Хаммером стал претендентом на титул суперчемпиона по версии WBA

Экс-чемпион мира по версии WBA в супертяжелом весе россиянин Александр Поветкин стал обязательным претендентом на титул суперчемпиона мира WBA. В 12-раундовом поединке в Екатеринбурге Александр победил румына Кристиана Хаммера по очкам и защитил интернациональные титулы чемпиона мира по версиям WBO и WBA.

Украинский боксер Редкач проиграл американцу Молине - ВИДЕО

Бой для украинца завершился уже в четвертом раунде.

Почему приезжим из ЛДНР не хотят сдавать квартиру?

Съём жилья в Киеве — это головная боль для каждого жителя из «ЛДНР». Ты можешь быть хорошим человеком, неплохо зарабатывать и постоянно убирать в квартире — но какой в этом толк, если в паспорте красуется «позорная» прописка.

Городской совет Ивано-Франковска требует спасти Украину от гей-пропаганды

Ивано-Франковский городской совет единогласно принял обращение к руководству государства с требованием "законодательно запретить пропаганду гомосексуализма и защитить традиционную семью".

Саакашвили: Успех в Грузии для Путина был бомбой. Успех в Украине для него будет ядерной бомбой

Экс-президент Грузии, лидер партии "Рух нових сил" Михаил Саакашвили заявил, что президент России Владимир Путин хочет видеть его в украинской тюрьме.

Сперме нашли неожиданное применение в женском здоровье

Немецкие ученые предложили использовать сперматозоиды для лечения рака.

На России "православный предприниматель" Герман Стерлигов начал продавать розги для детей

В России в сети магазинов православного предпринимателя Германа Стерлигова поступили в продажу розги для детей.

Британский потрошитель: что известно о серийном убийце котов

400 убитых животных за 2 года. В Англии полиция и зоозащитники пытаются поймать садиста, который убивает котов и подкидывает их трупы к домам хозяев

Владимир Голышев: Через считанные дни мы будем точно знать, в какое море впадает Путин

Каждая прописная истина сомнительна. Земля имеет форму шара? Волга впадает в Каспийское море? У человека две руки и две ноги? Путин останется президентом еще на один срок? Трудно не согласиться с каждым из этих утверждений. Но есть нюанс... Земля – не шар, а неправильный эллипсоид. Система каналов, доставшаяся в наследство от СССР, связывает Волгу с пятью морями. Инвалиды – тоже люди. И с Путиным не все так просто, как может показаться на первый взгляд.

США признали Стену плача в Иерусалиме территорией Израиля

В США заявили, что не могут себе представить, чтобы Западная стена не была бы частью Израиля

Стало понятно, почему изувер из Серпухова отрубил жене руки

История об ублюдке, решившем наказать жену за измену, и отрубившем ей руки, облетела всю страну.

Игорь Яковенко: Еще шесть лет Россия не продержится

Путин не уйдет с Донбасса, тем более из Крыма, но и большой войны с Украиной не будет, поскольку ее самоубийственный характер для путинского режима понимает, возможно, даже он сам

Ян Валетов: Не бывает власти в белых перчатках

Мне больше всего нравятся комментарии россиян и наших колаборантов-русскомирцев, мол "как это мы говорим о том, что в Крыму надо было сопротивляться? Это бы привело к кровопролитию!!!"

Джемилев: Оккупанты хотят, чтобы мы выехали, а они заполнили Крым россиянами

Уполномоченный президента Украины по делам крымскотатарского народа, нардеп от Блока Петра Порошенко Мустафа Джемилев призвал крымских татар по возможности не уезжать из оккупированного Крыма.

В Испании скончалась старейшая жительница Европы

Испанку признали самым пожилым человеком в Европе в апреле этого года после смерти старейшей жительницы Земли, итальянки Эммы Моран. Она была последним человеком, родившимся до 1900 года.

НАБУ вручило подозрение судье Высшего админсуда Олегу Голяшкину

Судья Олег Голяшкин в декларации не указал две квартиры матери, в которых он фактически проживал.

Вятрович подал законопроект об отмене выходных 8 марта и 9 мая

Украинский институт национальной памяти, возглавляемый Владимиром Вятровичем, решительно настроен сократить число праздничных дней в Украине до десяти.

В воскресенье 17 декабря Саакашвили зовет всех на Майдан

Партия «Рух Новых сил», лидером которой является Михеил Саакашвили, анонсировала проведение 17 декабря «Марша за импичмент»

СМИ: Саакашвили написал Порошенко письмо с предложением помириться

Лидер "Движения новых сил" Михеил Саакашвили написал письмо президенту Петру Порошенко по деэскалации противостояния.

В Украине презентовали новый бронеавтомобиль

В Украине презентовали новый бронированный автомобиль "Варта-Новатор", который поступит в распоряжение Нацгвардии.

Ольга Романова: Невиновный - не значит хороший

Ольга Романова: если вы думаете, что это сделано специально для Сечина и Улюкаева, то позвольте вас заверить - НЕТ.

Евгений Ихлов: Этот приговор - аппаратная победа Сечина над статусными либералами

Евгений Ихлов о приговоре Улюкаеву и ритуальной жертве

Кирилл Шулика: Это называется «поел колбаски

Путин сигнал дал, суд сигнал принял. Ничего удивительного тут нет, в России нет судебной власти.

Мирослав Гай: Мы идем в НАТО

Украина, край цивилизации в этой части Мира и мы выгребаем первые.

Леонид Швец: Каськиву пора в Панаму

На минувшей неделе одним из самых душераздирающих событий стал мирный отлет за рубеж бывшего главы Госагентства по инвестициям Владислава Каськива.

Евгений Платон: Шаббатное о Прогрессорах

Проблема Михаила Саакашвили в том, что он типичный Прогрессор — один из самых привлекательных образов из мира братьев Стругацких — этакий дон Румата из «Трудно быть богом».

Саакашвили заявил о необходимости договариваться с Порошенко

Экс-президент Грузии, лидер партии "Рух нових сил" Михаил Саакашвили заявил, что не обвиняет президента Украины Петра Порошенко в пособничестве врагу.

Суд в Ровно арестовал тонну янтаря стоимостью около 10 миллионов гривен

Ровенский городской суд наложил арест на 1 тонну янтаря общей стоимостью около 10 млн грн.

Канадского миллиардера и его жену нашли мертвыми в подвале их дома

В Торонто в своем доме найдены мертвыми глава фармацевтической компании Apotex миллиардер Барри Шерман и его жена Хани Шерман.

В Австрии консерваторы вошли в коалицию с прокремлевской партией

Коалиционное правительство сформировали консервативная народная партия и правопопулистская партия свободы

В центре Киева сотрудники пиццерии избили своих посетителей - ФОТО и ВИДЕО

Ночью в центре Киева в пиццерии на улице Крещатик, 12 произошла драка между персоналом и посетителями заведения.

Альфред Кох: То, что в РФ не случилось того, что в Украине, – добрая воля Китая и США. Заслуги Путина в этом никакой

Бывший вице-премьер России Альфред Кох отметил, что президент РФ Владимир Путин не смог бы ничего противопоставить нападению Китая и США на территорию России, организованному по образцу российской агрессии в Украине.

Экс-посол США в России Макфол раскритиковал Трампа, узнав о похвале Путина

Бывший посол США в России Майкл Макфол заявил, что его "шокировала" новость про то, что президент Дональд Трамп позвонил российскому лидеру Владимиру Путину и поблагодарил его за похвалу в связи с успехами американской экономики.

Климкин: РФ пытается изменить тактику по Донбассу

Россия хочет оставить свой протекторат на Донбассе любым образом, заявил министр иностранных дел Украины.

Кот выжил после 40 минут вращения в стиральной машине

В Осло кот по кличке Зеро случайно попал в стиральную машину и пережил 40 минут стирки при температуре 30 градусов в режиме для шерсти.

Шестилетний мальчик заработал за год $11 млн на обзорах игрушек на YouTube

Ролики шестилетнего Райана на YouTube-канале Ryan ToysReview за год посмотрели более 8 млрд раз.

Встреча двух автоледи на узкой дороге - ОЧЕНЬ ВЕСЕЛОЕ ВИДЕО

Видеоролик, который демонстрирует, что бывает, когда упрямство превосходит здравый смысл.

В США обнародованы сведения о вреде мастурбации

В СМИ попало методическое указание для мормонских проповедников, в котором утверждается, что мастурбация может привести к гомосексуализму.

Дания легализовала марихуану в медицинских целях

Парламент Дании разрешил использовать медицинский каннабис для пациентов с рядом заболеваний

Обидчик Кличко Фьюри пообещал «надрать зад» Ломаченко в супертяжелом весе

Победитель Владимира Кличко Тайсон Фьюри заявил о том, что побьет украинского чемпиона мира WBO во втором полулегком весе Василия Ломаченко, если тот поднимется в супертяжелый вес.

Как в Донецке выбирали лучших туристов «республики»

14 декабря, в Донецком ДК им. Куйбышева, в рамках Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса состоялся "республиканский конкурс Мисс и мистер туризм-2017".

Климкин: Санкции США против окружения Путина заставят РФ уйти из Донбасса

Глава МИД Украины Павел Климкин заявил, что обнародование США санкционного списка из окружения президента РФ Владимира Путина, который ожидается в феврале, может заставить Россию уйти из Донбасса и согласиться на введение миротворцев.

Акунин: Улюкаев садится в тюрьму, потому что на процессе держался с достоинством и защищался

По мнению российского писателя Бориса Акунина, экс-министра экономического развития РФ Алексея Улюкаева приговорили к восьми годам лишения свободы за его последнюю речь на судебном процессе.

Венедиктов: Не Сечин посадил Улюкаева. Улюкаева посадил Путин

Глава "Роснефти" Игорь Сечин без решения президента РФ Владимира Путина не пошел бы на то, чтобы посадить экс-министра экономического развития РФ Алексея Улюкаева, считает главред радиостанции "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов.

АМКУ оштрафовал «Киевстар» на 21 млн грн за обман с посекундной тарификацией

По словам главы АМКУ Юрия Терентьева, "Киевстар" утверждал о "посекундной" тарификации, но по факту стоимость полной минуты разговора списывалась в первую секунду.

Ученые объяснили причину отсутствия пары у людей

Ученые выяснили, что робость на свиданиях и неумение подобрать себе пару обусловлены не характером человека, а эволюционными процессами.

Эрдоган: Мусульмане могут потерять Мекку и Медину

Вслед за Иерусалимом мусульмане могут потерять Мекку, Медину и Каабу, опасается лидер Турции.

Рост экономики на уровне 5-7% и средняя зарплата 10 тыс. грн - приоритеты правительства на 2018 год

Рост экономики на уровне 5-7% является приоритетом работы правительства и парламента, а ключевая задача на следующий год - довести показатель средней заработной платы до 10 тыс. грн.

Die Welt: Nord Stream 2 – это совместный политический проект Германии и России

Издание пишет, что важнейшие германские политики неоднократно обсуждали с представителями концерна «Газпром» проект газопровода Nord Stream-2.

Ученые обнаружили в Италии семью, которая не чувствует боли

Исследователи выяснили, почему шесть итальянцев из семьи Марсили не чувствуют физической боли.

Плавание: Романчук с рекордом Украины завоевал золото чемпионата Европы

21-летний Михаил Романчук взял реванш у итальянца Грегорио Пальтриньери за поражение на чемпионате мира.

Женская измена из мести

Секс-месть – изобретение в основном женское. Мужчины до такого пока что не додумались. А, может, им просто сложнее осуществить такую пакость – ведь в среднем мужчине секс придется еще поискать, а у красивой или даже просто годной женщины всегда много предложений.

Ненависть к разведенным женщинам

Мужчина(38 лет) три дня подряд размещал на нескольких сайтах одно и то же брачное объявление. Однако охотниц выйти за него замуж не было ни одной. Ему даже никто не отвечал, кроме одной девушки, приславшей пару обиженных ругательств. Как вы думаете, с чем это связано?

Оставь мужика в покое!

Как отличить мужика, которому в семье жить невыносимо, и хочется сдохнуть? Очень просто. Он сидит в туалете по 30-40 минут, без медицинских на то показаний. Иногда для мужчины это единственная возможность побыть наедине с собой. Когда я думаю об этом, мне реально страшно…

Книгой года по версии ВВС стали «маленькие страшные сказки» об Украине

«Книгой года-2017» стал сборник рассказов Екатерины Калитко «Земля потерянных или маленькие страшные сказки», а победителем в номинации «Детская книга года-2017» назвали книгу Анны Коршуновой «Комп и компания»

Украина нарастила объемы торговли с Россией

Украина за 10 месяцев текущего года увеличила экспорт товаров в Россию на 20,9% в сравнении с аналогичным периодом 2016 года – до $3,2 млрд.

Шахтер рассказал о зимних трансферных планах

Генеральный директор Шахтера Сергей Палкин раскрыл детали зимней трансферной политики клуба.

Неймар хочет перейти в Реал

Форвард ПСЖ и сборной Бразилии Неймар хочет перебраться в Реал, сообщил испанский журналист Игнасио Мартинес в интервью El Bernabéu.

Андрей Пионтковский: Пресс-конференция Путина еще раз показала, насколько болезненной для российского президента является тема Украины

Владимир Путин очень много посвятил времени украинской теме, при этом у него была возбужденная жестикуляция и бессвязная речь.

Юрий Луценко предложить отдать «Южмаш» Илону Маску для производства аккумуляторов

Генпрокурор Юрий Луценко предложил отдать один из крупнейших украинских заводов - днепровский "Южмаш" бизнесмену Илону Маску.

В России проститутки попросили Путина о легализации

Соответствующий законопроект активистки предлагают внести в Госдуму России.

ФИФА пригрозила Испании отстранением от ЧМ-2018

Международная федерация футбольных ассоциаций (ФИФА) может отстранить сборную Испании от чемпионата мира-2018, сообщает El País.

Рекорд за 5 лет: «Укравтодор» похвастался количеством отремонтированных дорог

Ведомство отчиталось, что по итогам 2017 года отремонтировало около 2,1 тыс. километров дорог.

Миллиардные долги ПриватБанку: названы главные заемщики

ПриватБанк теряет возможность взыскания миллиардных долгов с некоторых компаний-заемщиков, потому что в 2017 году их признали банкротами в судебном порядке.

Не ходите, русские, в Абхазию гулять

Рассказ русского альпиниста Рыкшина, о том как его побили абхазские "пограничники".

Ян Валетов: Стремление Украины в НАТО - острый нож в сердце таинственной славянской душе

Давайте будем откровенными: у идеи вступления Украины в НАТО будет много сторонников, но и много противников. И моя задача это не подтвердить, что сторонники правы, а попытаться доказать противникам, что неправы они.

В Черкасской области задержали агента Службы внешней разведки РФ

Уроженец Самары долгое время проживал на территории Черкасской области и получил украинское гражданство.

Наступила КристальнаяЯсность по части ВыборовПутина

На своей программно-предвыборной пресс-конференции ДействующийПрезидентРФ, отвечая на вопрос своей крестницы К., выразился, наконц, со-всей-(контр)революционной-прямотой

Юлія Ілюха: Приватизація героїв

«Кіборги» режисера Ахтема Сеітаблаєва — певно, найбільш очікуваний і обговорюваний фільм за всю історію українського незалежного кіно. Кінострічка у всіх на слуху не лише через болючу тему ДАПу і рекордні для вітчизняного кіно касові збори, а й через нібито присутній у фільмі плагіат з ще одного художнього твору — роману росіянина Сергія Лойка «Аеропорт».

В Москве нашли мумию женщины, оставившей полицейским загадочную записку

Москвичка при жизни работала в аптеке, а ее труп пролежал в квартире два года