Особиста поразка Суркова

Зміною в ручному режимі керівництва так званої "ЛНР" помічник Путіна Владислав Сурков розставив для себе кілька пасток. Фактично, Сурков зробив подарунок для України.

Дмитро Снєгирьов, лидер ГИ "Права справа"

Нагадаю, 21 листопада в окупованому Луганську так званий "міністр внутрішніх справ ЛНР" Ігор Корнет, якого ватажок бойовиків Плотницький рішенням "суду" усунув від посади, влаштував "військовий переворот".

Показово, що під час "перевороту" в російських і українських ЗМІ практично одночасно з"явилася інформація про начебто підтримку Корнета з боку РФ.

Після появи цієї заяви, з РФ пролунала жорстка відповідь із найближчого оточення Суркова про те, що Росія наразі не підтримує жодну зі сторін конфлікту.

Подібна поведінка Корнета зіграла на руку Україні, даючи всі підстави казати про те, що Кремль не тільки не контролює ситуацію на окупованих територіях, але й, власне, в самій Росії існують декілька груп впливу, що свідчить про втрату Путіним контролю над ситуацією.

Загрузка...

Це зрозуміли і в Кремлі, тому,власне, вирішили грати навипередження, мінімізуючи можливі репутаційні втрати.

Утім, оперативним призначенням колишнього очільника "МДБ ЛНР" Пасічника замість Плотницького Сурков допустився кілька важливих помилок. По-перше, навіть якщо допустити, що Плотницький за власною ініціативою написав заяву про звільнення, то, згідно так званої "конституції" псевдореспубліки, його обов’язки має виконувати голова парламенту, а не міністр держбезпеки.

У статті 62 "конституції ЛНР" йдеться про те, що "у разі дострокового припинення повноважень глави Луганської Народної Республіки, а також у випадках, коли глава Луганської Народної Республіки тимчасово не може виконувати свої обов'язки, їх тимчасово виконує голова народної Ради Луганської Народної Республіки". "Головою народної ради ЛНР" є Володимир Дегтяренко.

Щоб задовольнити заяву Плотницького "народною радою ЛНР" були схвалені внесення змін в закон "Про внесення змін до Тимчасового основного закону (конституцію) Луганської народної республіки". Внесені і одноголосно підтримані зміни передбачають, що у разі дострокового припинення повноважень "глави ЛНР" його обов'язки тимчасово виконуватиме голова "народної ради" або той громадянин "ЛНР", якого представила "народна рада".

Однак, навіть за "конституції" самопроголошеної "республіки" під прийнятим "законом" повинен бути підпис Плотницького. "Ухвалений закон Луганській Народної Республіки протягом п'яти днів направляється Голові Луганської Народної Республіки для підписання і оприлюднення".

Варто зазначити, що в інтерв'ю російським ЗМІ Пасічник говорить, що він обраний народом і на сьогоднішній момент є виконуючим обов'язки "глави ЛНР". Подібна заява Пасічника фактично ставить хрест на всіх зусиллях РФ щодо "легетимності" так званих "вільного волевиявлення" на окупованих територіях Донбасу і невтручанні Кремля у внутрішні справи самопроголошених "республік".

Це подарунок для України. Москва поставила під сумнів так звану легітимність "Д/ЛНР" загалом. Тепер Київ має всі підстави казати, що мінські угоди "денонсовані" самими бойовиками.

По-друге, виникла колізія щодо уповноваженого від "ЛНР" за мінський процес. З одного боку, Плотницького призначили уповноваженим на переговорах у Мінську. З іншогого. представляти самопроголошену "ЛНР" на переговорах у Мінську і далі буде Владислав Дейнего. Про це заявив новий так званий виконуючий обов’язки "глави ЛНР" Леонід Пасічник. Тоді не зрозуміло, хто ж відповідає за мінський процес?

Ще більше запитань виникає після заяв самого Дейнего. Так, наприклад, нещодавно він зробив заяву, яку можна трактувати як бажання керівництва так званої "ЛНР" повернутися до складу України. "Всю логіку процесу потрібно вибудовувати, виходячи з того, що території "ЛНР" і "ДНР" повинні мати повну самостійність в рамках держави Україна. Нам треба вийти на цей рівень взаємодії з Києвом для того, щоб отримати визнання європейське, світове визнання, ми повинні йти цим шляхом",- заявив Дейнего.

По-третє, перестановки в "ЛНР" – це міджеві втрати для самого Суркова. Останній неодноразово заявляв, що Плотницький залишиться на чолі "ЛНР" до того, як будуть призначені чергові вибори.

13 листопада відбулася зустріч у форматі Волкер-Сурков, після якої обидві сторони перемовин зробили заяву про те, що "дорожньою картою" врегулювання ситуації на сході України є Мінські домовленості. Підписантом цих домовленостей є Плотницький як легітимний, з точки зору Москви, лідер "ЛНР". Відповідно, що його усунення з посади ставить під удар не лише репутацію Суркова як учасника переговорного процесу, але й ламає всю геополітику РФ на зовнішній арені, демонструючи всьому світові, що наразі РФ не контролює процеси, які відбуваються на окупованих територіях.

Нагадаю, нещодавно прес-секретар президента РФ Дмитро Пєсков на зустрічі з журналістами заявив, що в Кремль має відповідний вплив на ватажків самопроголошених "республік".

"Республіки" живуть самостійним життям, але Путін ніколи не приховував, що має можливість звертатися із закликами та чинити певний вплив", -зауважив Пєсков.

Після подібних заяв Пєскова, помилки Суркова варто розглядати, як серйозні репутаційні втрати офіційного Кремля.

Примітно, що для України "заколот" всередині "ЛНР" мав би стати чудовою нагодою продемонструвати нашим західним партнерам той факт, що РФ, по-перше, не контролює ситуацію на окупованих територіях, по-друге, всередині самої Росії є декілька центрів впливу, які ворогують між собою. Останній факт давав би Україні підстави говорити про те, що позиції Путіна не є настільки міцними в плані контролю і впливу на перебіг подій всередині самої Росії.

Враховуючи це, Україна повинна апелювати до країн Заходу, що Росія як власник одного з найбільших ядерних потенціалів через наявність внутрішніх розбіжностей всередині самої країні несе потенційну загрозу всьому цивілізованому світу.

Відповідно, Україна як "санітарний кордон" між неконтрольованою Росією і цивілізованим світом має всі моральні і юридичні підстави вимагати для себе додаткових преференцій у вигляді фінансової і військової допомоги в моменті стримування агресивних намірів з боку неконтрольованої Росії.

На тлі помилок Суркова показовими є заяви російських політиків, так званих "друзів України", які навперегін стали просувати тезу про непричетність Кремля до подій у Луганську.

Так, екс-депутат російської Держдуми Ілля Пономарьов вважає, що офіційні російські структури "не змогли продіагностувати початок цього конфлікту, незважаючи на прослушку, спостереження, безпосередню присутність людей з великими зірками на погонах на цій території. Це застало Москву зненацька, вони цього не бачили. По-друге, вони не змогли швидко врегулювати цю історію, не змогли домогтися того, щоб сторони відкотилися на вихідні позиції, вони були змушені вдаватися до зовнішньої військової сили для того, щоб зупинити цю історію".

На думку Пономарьова, українські спецслужби можуть використовувати подібні ситуації у своїх інтересах.

Утім, змушений констатувати, що, діюча влада не скористалася цією нагодою. Все закінчилося прогнозовано. Українська сторона у роботі Трьосторонньої контактної групи "висловила обурення тим, що внутрішньополітичні чвари в РФ продовжують відбиватися на подіях в Україні. Зокрема, йдеться про події в ОРЛО, де нещодавно за безпосередньої участі РФ відбулася зміна ватажків збройних формувань".

вся лента новостей
Держите грязные русские деньги подальше от наших школ

Мэй следует аннулировать учебные визы для членов семей всех россиян, находящихся в черном списке правительства.

«Лондонград» на грани паники: после химатаки в Солсбери Британия активирует закон Unexplained Wealth Orders о конфискации активов россиян

Состояния богатых россиян, уехавших в Великобританию, отправивших туда свои семьи, вложивших там деньги в недвижимость или просто хранящих там свои активы, впервые оказались под серьезной угрозой. Дамоклов меч навис над благосостоянием тысяч русских из "Лондонграда".

Информатор Родченков принялся разоблачать организаторов и участников Олимпиады-1980

Бывший глава Московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков, ныне являющийся информатором WADA, заявил о системе подмены допинг-проб на летних Олимпийских играх 1980 года, которые принимала Москва.

МИД Британии оценил ответ Москвы: «ожидаемо», но это только начало

В Лондоне считают, что спираль лишь начала раскручиваться: там по-прежнему ждут от России объяснений о "Новичке" и готовят заседание Совета нацбезопасности для обсуждения следующих шагов.

Саша Сотник: Выбирай – не выбирай, мы в Аду построим рай!

В салоне захваченного лайнера «Россия» бурлят страстишки. Выбирают главного пилота. Того, который сегодня из-за штурвала кошмарит все грешные земные поверхности. Бывали времена, и он, страдая от безработицы, «бомбил» в Питере по ночам, зато теперь – при больших делах, и бомбит круглосуточно.

Донбасс после войны должен исчезнуть

"Донбасс" - всего лишь топоним, аббревиатура, придуманная в СССР для ментального отдаления Луганской и Донецкой области от Украины

В связи с делом Скрипаля Абрамович может лишиться «Челси» – СМИ

После отравления в Великобритании экс-офицера российской разведки Сергея Скрипаля британские власти готовят санкционный закон, под действие которого может попасть владелец футбольного клуба "Челси" Роман Абрамович, пишет The Times.

Политолог Орешкин: Япония на клочке территории производит в четыре раза больше, чем вся РФ, а мы боремся за Крым

Сопоставимая с Россией по числу жителей Япония занимает площадь, меньше территории Республики Коми, однако РФ вместо развития своих земель тратит около $2,2 млрд в год на захват Крыма, отметил российский политолог Дмитрий Орешкин.

Вакарчук на лекции в Стэнфордском университете назвал пять главных проблем Украины

Украина страдает из-за коррумпированного избирательного процесса, бюрократии советского стиля, олигархии, отсутствия независимого правосудия и развитого местного самоуправления, заявил музыкант Святослав Вакарчук.

Советник директора Росгвардии: На западе живет порядка 30 предателей, нанесших серьезный ущерб безопасности РФ

Советник директора Росгвардии Александр Хинштейн заявил, что российским спецслужбам не было смысла организовывать покушение на экс-офицера российской разведки Сергея Скрипаля.

СБУ депортировала в РФ журналистку телеканала «Россия 24»

В СБУ сообщили, что работница телеканала "Россия 24" Наталья Гончарова готовила антиукраинские видеосюжеты в интересах страны-агрессора и ей запрещен въезд на территорию Украины сроком на три года.

Душили собачьим поводком: появились новые подробности убийства экс-партнера Березовского

Экс-партнера российского олигарха Бориса Березовского – Николая Глушкова, который скончался 13 марта, задушили собачьим поводком.

Порошенко призвал Запад бойкотировать ЧМ-2018 в России

В немецком правительстве не согласны с бойкотом, а Британия допускает, что не поедет на ЧМ - из-за попытки отравления Скрипаля, в которой обвиняют РФ

Британия собирается выгнать Газпром с британского рынка

Дело Скрипаля угрожает британскому бизнесу "Газпрома"

Россия высылает 23 британских дипломата

Россия высылает 23 британских дипломата в ответ на действия Лондона

Разработчик «Новичка»: отравить Скрипаля могло только российское государство

Один из основных разработчиков газа "Новичок" химик Вил Мирзаянов отверг версии о том, что негосударственные группы или преступные группировки могут стоять за отравлением экс-шпиона Сергея Скрипаля и его дочери Юлии.

Министр обороны Великобритании: Россия должна отойти и заткнуться

Великобритания посмотрит, как РФ ответит на ее шаги, которые были предприняты в связи с отравлением в Солсбери бывшего российского разведчика Сергея Скрипаля, отметил британский министр обороны Гэвин Уильямсон.

Bloomberg: Отравление Скрипаля - вызов всему НАТО

Атака в Солсбери требует скоординированного ответа всех стан Северо-Атлантического Альянса

Алексей Рощин: Страна в заложниках у потенциально безумного капитана

Россия, вся целиком в заложниках у потенциально безумного капитана. Остается только тупо надеяться, что Нацлидер не обезумел, а у него просто очередной "хитрый план".

Франция готовит санкции против России из-за химатаки в Британии

Макрон объявит о мерах в ближайшие дни. В Германии согласны с соседями: отравление Скрипаля - это первый случай применения химоружия в Европе с окончания Второй мировой, нельзя делать вид, что ничего не произошло.

Виталий Портников: Наступление зла, почуявшего запах крови

Настоящее наступление зла, почуявшего запах крови. Наступление, которое продолжается на Крымском мосту. И может так случиться, что самые страшные битвы - еще впереди, что они станут главными событиями четвертого срока Владимира Путина.

Ян Валетов: Савченко пора врачам ставить диагноз

Ну, если она мозг переворота, то представляю, что это мог быть за переворот.

Николай Воробьев: Россия попала в ловушку

На сегодняшний день очевидным как для Запада так и для Кремля является факт, что российско-американские отношения находятся на низшем уровне со времен Холодной войны. Военная агрессия в Украине и бомбардировки в Сирии, вмешательство в президентские выборы США и попытки сменить власть в странах ЕС, кибератаки и «фабрики троллей». Все эти факторы еще больше загоняют отношения между Западом и РФ в глухой тупик.

Пришло время наказать Москву за смертельные игры с химическим оружием

Возможно, многие не поймут, зачем Великобритании необходимо было созывать Совет безопасности ООН, учитывая то, что никаких решений там относительно России так и не было принято. Ответ, как по мне, очевиден: Лондон решил показать, что против Москвы необходимо принимать жёсткие меры, а период любых дипломатических увещеваний – закончился.

Стивен Хокинг: Очень важно просто не сдаваться

Главный враг знания — не невежество, а иллюзия знания

Игорь Яковенко: Бессмысленно вести дипломатические переговоры с гопником из подворотни

Тереза Мэй и большинство ее коллег из числа руководителей стран Запада понимают, что говорить с нынешней Россией в принципе невозможно. Бессмысленно вести дипломатические переговоры с гопником из подворотни, который на любые слова отвечает демонстрацией своей любимой заточки, а из аргументов у него есть лишь бессвязное мычание

Правительство Украины готовит варианты разрыва Договора о дружбе с Россией

Министерство иностранных дел Украины подготовило несколько предложений относительно частичной или полной приостановки действия Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве Украины с Россией.

Путин сделал первую большую ошибку: эксперт о деле Скрипаля

Эксперт британской армии по химоружию подчеркнул, что российский город Шиханы - это единственное место, где разрабатывался и производился "Новичок"

Новый глава МИД Германии Маас: С аннексией Крыма Россией и длительной агрессией против Украины мириться нельзя

Германия нуждается в конструктивном диалоге с Россией, отметил новоназначенный министр иностранных дел ФРГ Хайко Маас.

Манафорта могут отправить за решетку на 305 лет

Судебное заседание в штате Вирджиния, где будут рассматривать дело американского политтехнолога Пола Манафорта, состоится 10 июля.

Саакашвили в ближайшее время вернется в Украину – адвокат

Защита депортированного из Украины лидера "Руху нових сил" Михаила Саакашвили пожаловалась в Европейский суд по правам человека на жестокое обращение во время задержаний в Киеве, сообщил адвокат политика Роман Чернолуцкий.

Вдова Литвиненко об отравлении Скрипаля: Ни полиция, ни правительство Англии не брали долгий разгон, как это было в нашем деле

По словам Марины Литвиненко, вдовы экс-офицера ФСБ РФ Александра Литвиненко, Россия не сделала выводы из дела об убийстве ее супруга и посчитала, что тогда Великобритания проявила слабость.

Евгений Кузьменко: Надежде Савченко, видимо, «шьют лапти» в рамках Рубангейта

Колумнист Евгений Кузьменко задается вопросом, может ли внефракционный нардеп Надежда Савченко, которую ждут на допросе по делу лидера "Офицерского корпуса" Владимира Рубана, причинить "ощутимый вред" лидеру партии "Батьківщина" Юлии Тимошенко.

Путин: Крым был передан Украине «незаконно даже по советским законам»

Результат "референдума" 2014 года о принадлежности Крыма свидетельствует о "настоящей, а не показной демократии", считает президент РФ Владимир Путин.

Муждабаев: Кремль буквально трясет от смеха над беспомощным Западом

Заместитель генерального директора телеканала ATR Айдер Муждабаев считает, что реакция Запада на покушение на офицера российской разведки Сергея Скрипаля показывает Кремлю, что ему можно все.

Кремль пригрозил Британии ответными мерами

В МИД РФ заявили, что считают категорически неприемлемой высылку 23 российских дипломатов из Британии, назвав это "серьезным обострением отношений"

В Дагестане дети кричали Путину, что он им не нужен - ВИДЕО

Во время визита президента РФ Владимира Путина в столицу Дагестана Махачкалу случился неприятный инцидент, когда на улице его встретила группа граждан, и находившиеся в ней дети стали кричать, что российский лидер "им не нужен".

Украинским спортсменам запретили ездить на соревнования в Россию

Министерство молодежи и спорта также рекомендует спортивным федерациям "воздержаться от участия в мероприятиях на территории РФ"

Британия заявила о высылке 23 российских дипломатов

Решение было принято в связи с отравлением Скрипаля

МИД Канады обвинил РФ в преступлениях против человечности в Сирии

В Канаде возлагают всю ответственность за гибель мирных граждан в Сирии на режим Бараша Асада, который поддерживает Россия и Иран

Великобритания дала Путину сутки на объяснения по Скрипалю

Британский премьер заявила, что Скрипаль и его дочь были отравлены нервно-паралитическим веществом, разработанным в России

Тереза Мэй: Россия рассматривает перебежчиков как цели для ликвидации

"Исходя из истории организации Россией убийств по государственному заказу, исходя из нашего представления о том, что Россия рассматривает перебежчиков как обоснованные цели для ликвидации, правительство пришло к заключению, что с высокой вероятностью Россия несет ответственность за действия против Сергея и Юлии Скрипалей", – заявила Мэй.

Это подготовка к обвинению РФ по статуту Международного уголовного суда

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй, говоря об отравлении экс-сотрудника ГРУ РФ Сергея Скрипаля, не случайно упомянула термин "незаконное применение силы", считает заместитель главного редактора издания "Коммерсантъ" Дмитрий Бутрин.

В США конгрессмены потребовали от Трампа новые санкции против РФ

В случае отказа Трампа вводить новые санкции против РФ конгрессмены пригрозили ужесточить санкции законодательным путем

В Госдепе США связали отравление экс-шпиона Скрипаля с РФ

Глава Госдепа заявил об абсолютном согласии с версией о причастности РФ к отравлению Скрипаля

Республиканцы в Конгрессе США завершили доклад о сговоре Трампа и РФ

Республиканцы завершили проект доклада, в котором говорится, что не было сговора или координации между президентской кампанией Дональда Трампа и Российской Федерацией.

Семен Слепаков: Новую крылатую ракету нужно назвать «П*здец»

Считаю, что новую крылатую ракету неограниченной дальности с ядерной энергетической установкой нужно назвать «П*здец». (Нецензурная лексика).