Логіка терору: що може означати справа Рубана

Терор вже на порозі. Одним затриманням Рубана справа не закінчиться

Віталій Портников Радіо Свобода.

До затримання керівника організації «Офіцерський корпус» Володимира Рубана і повідомлень спеціальних служб про підготовку масштабних терористичних актів в Україні частина громадськості може поставитися із недовірою. Саме так – із недовірою – свого часу ставилися до можливості ув’язнення опозиційного лідера Юлії Тимошенко, ймовірної відмови адміністрації Віктора Януковича від європейської інтеграції, застосування сили проти протестувальників на Майдані, окупації Криму, початку війни на Донбасі... Людина, як правило, намагається мислити в рамках своєї логіки й своїх правил – тому в умовах авторитаризму та агресії може перемогти той, хто правил не визнає.

Я, щиро кажучи, не здивований повідомленнями про розкриття терористичної мережі. Я давно вже чекаю на терор – тому що намагаюсь виходити не з власної логіки, а з логіки тих, хто дестабілізує Україну.

«Гарячої» війни на Донбасі немає вже давно, є тільки спорадичні зіткнення на лінії бойових дій. І, незважаючи на жертви й продовження окупації, українське суспільство призвичаїлося до такої війни – як звикають до будь-яких конфліктів, що не закінчуються за кілька місяців. Важелів тиску на українське керівництво з метою примусити Київ домовлятися на російських умовах у Москви немає. Санкції проти Росії ніхто скасовувати не збирається. Між тим, із конфлікту потрібно якось виходити – але не так, щоб поступитися репутацією Володимира Путіна і відмовитися від окупації. Тоді як?

Найкращий шлях для такого виходу – тотальна дестабілізація України. Найкращий шлях до дестабілізації – терор. Українці вже знають, як змінює суспільні настрої війна. Але вони зовсім не знають, як змінює суспільні настрої терор.

Загрузка...

У мене є такий особистий досвід. Я був свідком терористичних актів у Росії та Ізраїлі. Бачив, як реагували суспільство і ЗМІ. В умовах тотального терору зміцнюється вплив тих, хто вважає за необхідне за будь-яких умов знищити джерело терору і тих, хто вважає за необхідне знищити причини, що приводять до терору.

Логічним є намір знищити президента і політиків із «партії війни»

В російських умовах джерелом терору називали прихильників незалежності Чечні – тому Путін й отримав карт-бланш на війну в бунтівній республіці. Але коли терор прийшов до Москви, стали посилюватися позиції тих, хто пропонував «відпустити» Чечню і зупинити війну на Кавказі – якщо вже війна прийшла на московські вулиці. Під час захоплення заручників у театральному центрі на Дубровці вплив Путіна сильно похитнувся, багато хто вважав, що йому доведеться залишити президентське крісло. Путін врятувався тільки дякуючи нелюдській спецоперації, під час якої загинуло чимало заручників.

В українських умовах роль Чечні відіграє сама Росія – з тією тільки відмінністю, що з ядерною державою ніхто не воюватиме. Отже, якщо терор прийде до Києва, Одеси, Харкова, Дніпра – у суспільстві посиляться позиції тих, хто пропонуватиме домовитися з Москвою – ну якщо ми вже не можемо її перемогти, а війна вже тут. Звісно ж, пропонуватимуть «відпустити» або «федералізувати» Донбас. Вже зараз в Україні багато хто не соромиться говорити, що війна «вигідна владі», а то б вона давно закінчилася, що до «відокремлення» Донбасу і Криму призвів Майдан, а не окупант. Уявіть собі тільки, як посиляться такі настрої в умовах тотального терору!

Також цілком логічним є намір знищити президента країни і політиків із так званої «партії війни» – тобто тих, хто не бажає прогинатися під Москву і давно вже вважається головними ворогами Кремля. А от політиків, що можуть «домовитися», чіпати не будуть – треба дати їм можливість прийти до влади, зупинити терор і створити для Володимира Путіна можливості для виходу з української пастки.

Ніде правди діти – такі політики, навіть і без терору – можуть прийти до влади в Україні вже після президентських і парламентських виборів 2019 року. Українське суспільство виглядає поки що дезорієнтованим і не здатним до боротьби на довгій дистанції – що є необхідною умовою будь-якого успішного державного будівництва. Але навіть таке дезорієнтоване суспільство може не зрозуміти блокування «патріотів»-популістів із силами минулого – «Опозиційним блоком» чи «Українським вибором» одіозного Віктора Медведчука.

А от тотальний терор і боротьба з ним – чудова можливість для створення уряду національної єдності, головним завданням якого буде зупинити терор на вулицях, покласти край війні і домовитися з Москвою. В таких умовах мир і спокій будь-якою ціною може стати такою ж політичною релігією незрілого суспільства, якою стала зараз боротьба з корупцією. Та й справді, що може хвилювати людей більше – тотальна корупція чи тотальний терор?

Тому одним затриманням Рубана (він відкидає звинувачення – ред.) справа не закінчиться. Терор – вже може бути на порозі.

вся лента новостей
ДНРовцы заставили детишек агитировать за Путина на фоне руин

Люди стали декорациями в шизофренической предвыборной кампании.

Шариковы считают себя вправе залезть в господские сундуки, а потом вершить чужие судьбы

Когда рушится общественный договор, все хотят изменений. Но именно Шариковы считают себя вправе сначала залезть в господские сундуки, а потом вершить чужие судьбы. И делают это со свойственной им простотой, которая непременно оборачивается жестокостью.

На какую мерзость Путину «всенародной поддержки» не хватает?

Спрашивается: какое злодеяние требует предварительного "оформления" ожидаемой завтра "абсолютной поддержкой всех россиян"?

Отравление Сергея Скрипаля подготовил его давний знакомый

Скрипаль был самой доступной и легкой мишенью для российских спецслужб и их киллеров. В первую очередь тех, кто работает под крышей посольства РФ.

Порошенко: Путин зашел в Украине в тупик

У президента РФ Владимира Путина нет другого пути для улучшения жизни в своей стране, кроме как прекратить агрессию против Украины, считает президент Украины Петр Порошенко.

В Москве были уверены, что следы «Новичка» не обнаружат - создатель химвещества

Создатель нервно-паралитического вещества "Новичок" Вил Мирзаянов считает, чтот в России не рассчитывали, что после отравления экс-шпиона Сергея Скрипаля, следы вещества буду обнаружены.

Глава британских лейбористов призвал отказаться от российских денег

Британские консерваторы должны отказаться от использования российских денег в политической системе, заявил лидер парламентской оппозиции, лейборист Джереми Корбин.

Президент Грузии: настал момент объединиться в противостоянии российской угрозе

Георгий Маргвелашвили призывает западных союзников дать единый ответ Москве

Держите грязные русские деньги подальше от наших школ

Мэй следует аннулировать учебные визы для членов семей всех россиян, находящихся в черном списке правительства.

«Лондонград» на грани паники: после химатаки в Солсбери Британия активирует закон Unexplained Wealth Orders о конфискации активов россиян

Состояния богатых россиян, уехавших в Великобританию, отправивших туда свои семьи, вложивших там деньги в недвижимость или просто хранящих там свои активы, впервые оказались под серьезной угрозой. Дамоклов меч навис над благосостоянием тысяч русских из "Лондонграда".

Информатор Родченков принялся разоблачать организаторов и участников Олимпиады-1980

Бывший глава Московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков, ныне являющийся информатором WADA, заявил о системе подмены допинг-проб на летних Олимпийских играх 1980 года, которые принимала Москва.

МИД Британии оценил ответ Москвы: «ожидаемо», но это только начало

В Лондоне считают, что спираль лишь начала раскручиваться: там по-прежнему ждут от России объяснений о "Новичке" и готовят заседание Совета нацбезопасности для обсуждения следующих шагов.

Саша Сотник: Выбирай – не выбирай, мы в Аду построим рай!

В салоне захваченного лайнера «Россия» бурлят страстишки. Выбирают главного пилота. Того, который сегодня из-за штурвала кошмарит все грешные земные поверхности. Бывали времена, и он, страдая от безработицы, «бомбил» в Питере по ночам, зато теперь – при больших делах, и бомбит круглосуточно.

Донбасс после войны должен исчезнуть

"Донбасс" - всего лишь топоним, аббревиатура, придуманная в СССР для ментального отдаления Луганской и Донецкой области от Украины

В связи с делом Скрипаля Абрамович может лишиться «Челси» – СМИ

После отравления в Великобритании экс-офицера российской разведки Сергея Скрипаля британские власти готовят санкционный закон, под действие которого может попасть владелец футбольного клуба "Челси" Роман Абрамович, пишет The Times.

Политолог Орешкин: Япония на клочке территории производит в четыре раза больше, чем вся РФ, а мы боремся за Крым

Сопоставимая с Россией по числу жителей Япония занимает площадь, меньше территории Республики Коми, однако РФ вместо развития своих земель тратит около $2,2 млрд в год на захват Крыма, отметил российский политолог Дмитрий Орешкин.

Вакарчук на лекции в Стэнфордском университете назвал пять главных проблем Украины

Украина страдает из-за коррумпированного избирательного процесса, бюрократии советского стиля, олигархии, отсутствия независимого правосудия и развитого местного самоуправления, заявил музыкант Святослав Вакарчук.

Советник директора Росгвардии: На западе живет порядка 30 предателей, нанесших серьезный ущерб безопасности РФ

Советник директора Росгвардии Александр Хинштейн заявил, что российским спецслужбам не было смысла организовывать покушение на экс-офицера российской разведки Сергея Скрипаля.

СБУ депортировала в РФ журналистку телеканала «Россия 24»

В СБУ сообщили, что работница телеканала "Россия 24" Наталья Гончарова готовила антиукраинские видеосюжеты в интересах страны-агрессора и ей запрещен въезд на территорию Украины сроком на три года.

Душили собачьим поводком: появились новые подробности убийства экс-партнера Березовского

Экс-партнера российского олигарха Бориса Березовского – Николая Глушкова, который скончался 13 марта, задушили собачьим поводком.

Порошенко призвал Запад бойкотировать ЧМ-2018 в России

В немецком правительстве не согласны с бойкотом, а Британия допускает, что не поедет на ЧМ - из-за попытки отравления Скрипаля, в которой обвиняют РФ

Британия собирается выгнать Газпром с британского рынка

Дело Скрипаля угрожает британскому бизнесу "Газпрома"

Россия высылает 23 британских дипломата

Россия высылает 23 британских дипломата в ответ на действия Лондона

Разработчик «Новичка»: отравить Скрипаля могло только российское государство

Один из основных разработчиков газа "Новичок" химик Вил Мирзаянов отверг версии о том, что негосударственные группы или преступные группировки могут стоять за отравлением экс-шпиона Сергея Скрипаля и его дочери Юлии.

Министр обороны Великобритании: Россия должна отойти и заткнуться

Великобритания посмотрит, как РФ ответит на ее шаги, которые были предприняты в связи с отравлением в Солсбери бывшего российского разведчика Сергея Скрипаля, отметил британский министр обороны Гэвин Уильямсон.

Bloomberg: Отравление Скрипаля - вызов всему НАТО

Атака в Солсбери требует скоординированного ответа всех стан Северо-Атлантического Альянса

Алексей Рощин: Страна в заложниках у потенциально безумного капитана

Россия, вся целиком в заложниках у потенциально безумного капитана. Остается только тупо надеяться, что Нацлидер не обезумел, а у него просто очередной "хитрый план".

Франция готовит санкции против России из-за химатаки в Британии

Макрон объявит о мерах в ближайшие дни. В Германии согласны с соседями: отравление Скрипаля - это первый случай применения химоружия в Европе с окончания Второй мировой, нельзя делать вид, что ничего не произошло.

Виталий Портников: Наступление зла, почуявшего запах крови

Настоящее наступление зла, почуявшего запах крови. Наступление, которое продолжается на Крымском мосту. И может так случиться, что самые страшные битвы - еще впереди, что они станут главными событиями четвертого срока Владимира Путина.

Ян Валетов: Савченко пора врачам ставить диагноз

Ну, если она мозг переворота, то представляю, что это мог быть за переворот.

Николай Воробьев: Россия попала в ловушку

На сегодняшний день очевидным как для Запада так и для Кремля является факт, что российско-американские отношения находятся на низшем уровне со времен Холодной войны. Военная агрессия в Украине и бомбардировки в Сирии, вмешательство в президентские выборы США и попытки сменить власть в странах ЕС, кибератаки и «фабрики троллей». Все эти факторы еще больше загоняют отношения между Западом и РФ в глухой тупик.

Пришло время наказать Москву за смертельные игры с химическим оружием

Возможно, многие не поймут, зачем Великобритании необходимо было созывать Совет безопасности ООН, учитывая то, что никаких решений там относительно России так и не было принято. Ответ, как по мне, очевиден: Лондон решил показать, что против Москвы необходимо принимать жёсткие меры, а период любых дипломатических увещеваний – закончился.

Стивен Хокинг: Очень важно просто не сдаваться

Главный враг знания — не невежество, а иллюзия знания

Игорь Яковенко: Бессмысленно вести дипломатические переговоры с гопником из подворотни

Тереза Мэй и большинство ее коллег из числа руководителей стран Запада понимают, что говорить с нынешней Россией в принципе невозможно. Бессмысленно вести дипломатические переговоры с гопником из подворотни, который на любые слова отвечает демонстрацией своей любимой заточки, а из аргументов у него есть лишь бессвязное мычание

Правительство Украины готовит варианты разрыва Договора о дружбе с Россией

Министерство иностранных дел Украины подготовило несколько предложений относительно частичной или полной приостановки действия Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве Украины с Россией.

Путин сделал первую большую ошибку: эксперт о деле Скрипаля

Эксперт британской армии по химоружию подчеркнул, что российский город Шиханы - это единственное место, где разрабатывался и производился "Новичок"

Новый глава МИД Германии Маас: С аннексией Крыма Россией и длительной агрессией против Украины мириться нельзя

Германия нуждается в конструктивном диалоге с Россией, отметил новоназначенный министр иностранных дел ФРГ Хайко Маас.

Манафорта могут отправить за решетку на 305 лет

Судебное заседание в штате Вирджиния, где будут рассматривать дело американского политтехнолога Пола Манафорта, состоится 10 июля.

Саакашвили в ближайшее время вернется в Украину – адвокат

Защита депортированного из Украины лидера "Руху нових сил" Михаила Саакашвили пожаловалась в Европейский суд по правам человека на жестокое обращение во время задержаний в Киеве, сообщил адвокат политика Роман Чернолуцкий.

Вдова Литвиненко об отравлении Скрипаля: Ни полиция, ни правительство Англии не брали долгий разгон, как это было в нашем деле

По словам Марины Литвиненко, вдовы экс-офицера ФСБ РФ Александра Литвиненко, Россия не сделала выводы из дела об убийстве ее супруга и посчитала, что тогда Великобритания проявила слабость.

Евгений Кузьменко: Надежде Савченко, видимо, «шьют лапти» в рамках Рубангейта

Колумнист Евгений Кузьменко задается вопросом, может ли внефракционный нардеп Надежда Савченко, которую ждут на допросе по делу лидера "Офицерского корпуса" Владимира Рубана, причинить "ощутимый вред" лидеру партии "Батьківщина" Юлии Тимошенко.

Путин: Крым был передан Украине «незаконно даже по советским законам»

Результат "референдума" 2014 года о принадлежности Крыма свидетельствует о "настоящей, а не показной демократии", считает президент РФ Владимир Путин.

Муждабаев: Кремль буквально трясет от смеха над беспомощным Западом

Заместитель генерального директора телеканала ATR Айдер Муждабаев считает, что реакция Запада на покушение на офицера российской разведки Сергея Скрипаля показывает Кремлю, что ему можно все.

Кремль пригрозил Британии ответными мерами

В МИД РФ заявили, что считают категорически неприемлемой высылку 23 российских дипломатов из Британии, назвав это "серьезным обострением отношений"

В Дагестане дети кричали Путину, что он им не нужен - ВИДЕО

Во время визита президента РФ Владимира Путина в столицу Дагестана Махачкалу случился неприятный инцидент, когда на улице его встретила группа граждан, и находившиеся в ней дети стали кричать, что российский лидер "им не нужен".