Президент Польши Кароль Навроцкий принял решение лишить президента Украины Владимира Зеленского ордена Белого Орла — высшей государственной награды Польши. Причиной стало решение украинской стороны присвоить одному из подразделений Сил специальных операций ВСУ почетное наименование «имени Героев УПА». Об этом сообщает Glavpost со ссылкой на ВВС.
Решение польского лидера вызвало острую реакцию в Киеве. Руководитель Главного управления разведки Кирилл Буданов, министр иностранных дел Андрей Сибига и посол Украины в Польше Василий Боднар заявили о возврате ранее полученных польских государственных наград. Ситуация привела к новому витку напряженности в отношениях между Варшавой и Киевом накануне международной конференции по восстановлению Украины, которая должна пройти в Польше в конце июня.
Почему Навроцкий лишил Зеленского награды
Кароль Навроцкий заявил, что орден Белого Орла является символом высшего доверия польского государства и общества. По его словам, решение об отзыве награды связано с присвоением украинскому подразделению названия в честь УПА, что вызвало резкую реакцию в Польше.
Еще 8 июня вопрос рассматривала капитула ордена Белого Орла — консультативный орган, оценивающий возможность вручения или лишения награды. После почти восьмичасового заседания окончательное решение оставалось за президентом Польши. Навроцкий принял его спустя две недели после обсуждения.
Польский президент подчеркнул, что его шаг не направлен против украинского народа и не означает изменения позиции Варшавы по поддержке Украины в войне с Россией. Вместе с тем он отметил, что Польша не откажется от защиты памяти своих граждан, погибших во время польско-украинского конфликта на Волыни.
Реакция Киева: возврат польских наград
Министр иностранных дел Андрей Сибига назвал решение Варшавы стратегической ошибкой, которая, по его мнению, играет на руку Москве. Он сообщил, что вернет Командорский крест со звездой ордена «За заслуги перед Польшей», полученный в 2022 году.
Сибига заявил, что украинская сторона в последние месяцы работала над снижением исторических противоречий между двумя государствами, в том числе по вопросам эксгумаций и поиска мест захоронений жертв прошлых конфликтов. По его мнению, нынешняя эскалация не отвечает интересам ни Украины, ни Польши.
На следующий день о подобном решении сообщил Кирилл Буданов. Он отказался от Золотого офицерского креста ордена «За заслуги перед Польшей», полученного от польского государства. Буданов назвал лишение Зеленского награды недружественным шагом в отношении Украины и подчеркнул право украинцев самостоятельно определять собственную историческую память.
К демаршу также присоединился посол Украины в Польше Василий Боднар. Он заявил о возврате Кавалерского креста ордена «За заслуги перед Республикой Польша», подчеркнув, что решение в отношении Зеленского воспринимается в Украине как болезненный сигнал в условиях полномасштабной войны.
Позиции польских политиков и реакция общества
Премьер-министр Польши Дональд Туск призвал стороны избегать дальнейшего обострения. Он заявил, что конфликт между Варшавой и Киевом выгоден прежде всего Кремлю и негативно воспринимается союзниками обеих стран.
Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский также дал понять, что разделяет обеспокоенность последствиями нынешнего конфликта для двусторонних отношений.
В польских СМИ оценки решения разделились. Консервативные издания поддержали действия Навроцкого, подчеркивая недопустимость прославления УПА. В то же время часть журналистов и экспертов считает, что лишение Зеленского ордена лишь усилит напряженность между двумя странами и осложнит диалог по сложным историческим вопросам.
Некоторые польские обозреватели обратили внимание на то, что решение было принято после контактов между Зеленским и Туском во время саммита ЕС в Брюсселе и накануне Конференции по восстановлению Украины в Гданьске.
Новое обострение из-за исторической памяти
Причиной дипломатического конфликта стало присвоение украинскому подразделению ССО почетного наименования «имени Героев УПА». Для значительной части польского общества тема деятельности УПА остается крайне чувствительной из-за событий на Волыни во время Второй мировой войны.
В Польше Волынская трагедия официально признана геноцидом польского народа. В Украине деятельность ОУН и УПА рассматривается прежде всего в контексте борьбы за независимость и противостояния советской власти.
Несмотря на то что в последнее время историки обеих стран пытались восстановить диалог и работали над поиском общих подходов к оценке прошлого, нынешний конфликт стал одним из самых громких дипломатических обострений между Киевом и Варшавой за последние годы.
Читайте также: Зеленский раскрыл детали встречи с Абрамовичем и сообщения для Путина

