Site icon Главпост

Новый президент Румынии подтвердил дальнейшую поддержку Украины

Президент Румынии Никушор Дан заявил, что Бухарест продолжит поддержку Украины. Он назвал это вопросом собственной безопасности. Ожидается визит в Одессу.

Президент Румынии Никушор Дан заявил, что Бухарест продолжит поддержку Украины. Он назвал это вопросом собственной безопасности. Ожидается визит в Одессу.

Новоизбранный президент Румынии Никушор Дан заявил, что его страна продолжит оказывать помощь Украине в противостоянии российской агрессии. По словам Дана, сотрудничество с Украиной — это вопрос национальной безопасности для Бухареста. Сообщает сайт Glavpost, со ссылкой на Digi24.

В комментарии Digi24 глава государства подчеркнул, что наличие мирного соседа на восточной границе — стратегическое преимущество. Он отметил, что отношения с Киевом, в частности в рамках соглашения 1997 года, существенно отличаются от возможного соседства с Россией или странами под её влиянием.

«Румыния будет продолжать поддержку, потому что речь идёт о нашей собственной безопасности. Совсем другое дело — иметь соседей вроде России или страны, превращающейся в Беларусь», — заявил Дан.

Президент также сообщил, что планирует обсудить вопросы военной помощи во время визита в Украину. По предварительным данным, встреча состоится 11 июня в Одессе, в рамках международного саммита.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский подтвердил, что Дан поддерживает вступление Украины в Европейский союз и НАТО. Он также сообщил, что визит румынского лидера ожидается уже летом.

Exit mobile version