Site icon Главпост

В СНБО сделали неожиданное заявление о войне в Украине

В СНБО сделали неожиданное заявление о войне в Украине
Секретарь СНБО Алексей Данилов. Фото: Укринформ

Если бы это не соответствовало правде, то российские танки были бы уже в Варшаве.

Об этом сообщает Главпост со ссылкой на секретаря СНБО Алексея Данилова в интервью польской газете Wyborcza.

По словам Данилова, полномасштабное вторжение не было неожиданностью для украинской власти, так как это должно было случиться рано или поздно.

Он отметил, что неожиданностью стала одновременная атака со всех сторон. А нападение со стороны Беларуси стало большим вызовом не смотря на то, что такой сценарий также прорабатывался.

Секретарь СНБО отметил, что Россия делала ставку на бегство Владимира Зеленского из Киева, однако этого не произошло. Также и западные партнеры настаивали на том, чтобы президент Украины покинул страну, однако он решил остаться в Киеве.

Данилов говорит, что это стало возможным благодаря тому, что для президента были заранее созданы безопасные условия для работы в такой ситуации.

«Мы фактически готовились к войне с декабря 2019 года и все утверждения о том, что мы этим не занимались, совершенно не соответствуют действительности. Если бы мы не готовились к войне, сегодня российские танки были бы в Варшаве, Праге, Таллинне и Вильнюсе», – объясняет Данилов.

Он также высказался о том, что скрыть от украинского общества информацию о приближении войны было правильным решением, однако судить об этом можно будет по результатам через некоторое время.

Секретарь СНБО подчеркнул, что спустя полгода войны можно сделать вывод о том, что правительство избрало правильный сценарий, не допустив внутренней дестабилизации, на которую надеялся Путин.

«Трудно представить последствия, если бы мы сказали обществу: «Завтра вас убьют». Так мы потеряли бы государство. И тогда планы Путина реализовались бы», – подытожил Данилов.

Читайте также: Шойгу поставил Резникову ультиматум о капитуляции после вторжения РФ в Украину.

Exit mobile version