Site icon Главпост

Экс-глава разведки Маломуж дал прогноз о завершении войны в Украине

Экс-глава разведки Маломуж дал прогноз о завершении войны в Украине
Николай Маломуж. Фото: АиФ

Война может закончиться в конце апреля – начале мая.

Таким прогнозом поделился руководитель Службы внешней разведки Украины в 2005-2010 годах, генерал армии Николай Маломуж. Об этом пишет издание OBOZREVATEL, передает Главпост.

Он также предположил, что «на протяжении 7-10 дней (ред. – интервью записывалось 28 марта) может сработать военная составляющая».

Маломуж говорит, что с военной точки зрения в войне назревает переломный момент.

Он будет зависеть не только от того, насколько украинские военные смогут сконцентрировать силы для тактического наступления, но и скорость и эффективность развития переговорного процесса, что составляет стратегический компонент.

Он отметил, что комплекс этих мероприятий ускорит наступления мира.

По оценкам Маломужа, россия готовит второй удар по Украине. Для этих целей она привлекает силы из разных регионов страны, делая упор на военных профессионалов. При этом «молодые и необстрелянные» солдаты играют роль дополнительного, а не основного резерва.

Генерал также заверил, что качественного резерва у России недостаточно – до 15 тысяч военных.

«Одновременно в украинской армии сотни тысяч новых кадров, которые уже в строю и которые обеспечены новейшим оружием. Из Великобритании, Германии, США поступают тысячи противоракетных, противотанковых средств», – говорит Маломуж.

Исходя из этого, перевес на стороне Украины, подчеркнул он.

Маломуж акцентировал внимание на том, что сейчас очень важно «объединить все силы и грамотно разработать все операции, которые будут наносить мощный урон противнику на всех уровнях».

Напомним, Арестович обновил прогноз по поводу окончания войны в Украине.

Exit mobile version