Site icon Главпост

Ермак заявил о рассмотрении законов о Минских договоренностях

Руководитель Офиса президента поделился ожиданиями от следующего заседания ТКГ по Донбассу

Руководитель Офиса президента Украины Андрей Ермак выразил надежду, что на следующем заседании Трехсторонней группы по Донбассу будут рассматриваться законы, предусмотренные Минскими соглашениями.

Такое заявление он сделал на брифинге после переговоров советников "Нормандской четверки" в Берлине 10 февраля. По его словам, все "выразили полную приверженность режиму прекращения огня, только в этом режиме есть возможность продолжать переговоры".

"Надеюсь, что на следующем заседании Трехсторонней контактной группы продолжится рассмотрение вопросов, связанных с законами, которые предусмотрены Минскими соглашениями. У нас сегодня есть несколько успешных кейсов, когда принимались решения в отношении режима прекращения огня. Работа продолжается, думаю, мы достигнем желаемого и важного результата. Также мы надеемся, что на следующем заседании ТКГ будут разблокированы гуманитарные вопросы в отношении обмена пленными, открытия КПВВ, которые больше года готовы с украинской стороны", – отметил руководитель Офиса президента.

Далее по теме

Арсений Яценюк: Это никакая не энергетика, это оружие – Европа обязана отказаться от российской нефти и газа

Вчера, 18:43

О чем еще говорили

Руководитель Офиса президента Украины Андрей Ермак заявил по итогам переговоров, что стороны намерены продолжать диалог.

"Сегодня мы не смогли прийти к какому-то общему документу. Практически 9 часов продолжались эти переговоры… Мы продолжаем работать", – отметил руководитель Офиса президента.

Ермак спрогнозировал, что стороны будут "встречаться очень скоро опять".

"Украинская сторона настроена на конструктивный диалог. Все подтвердили сегодня, что у нас есть Минские договоренности, их нужно выполнять", – сказал он.

Россия обвиняет Украину в затягивании переговоров

Заместитель главы администрации президента России Дмитрий Козак заявил, что Украина на переговорах отказывается от прямого диалога с представителями ОРДЛО. По его словам, это главное разногласие, затянувшее переговоры.

Он также заявил, что Киев не дает ни положительный, ни отрицательный ответ на предложения по Донбассу о будущем статусе в составе Украины – и "никому не известно, каким видит совместное будущее с Донбассом, они держат это в секрете".

Украина не соглашается на ключевое требование Кремля по Донбассу

Российская сторона настаивает, чтобы украинские власти обсудили предоставление особого статуса Донбассу напрямую с представителями оккупированных территорий Донецкой и Луганской области.

Глава Офиса президента Украины Андрей Ермак ранее говорил о том, что украинская сторона не будет вести прямые переговоры с террористами так называемых "ЛНР" и "ДНР".

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба также заявил, что Украина никогда не согласится с российской трактовкой Минских соглашений.

"Российская версия будущего ОРДЛО – эти территории будут реинтегрированы в Украину как отдельные образования, с правом вето на принятие любых решений на национальном уровне, касающихся стратегического развития Украины. Этого не случится никогда", – сказал он.

Читайте также:

По материалам: Сегодня

Exit mobile version