Site icon Главпост

Зеленский срочно позвал Байдена в Украину — CNN

В США говорят, что поездка американского президента маловероятна

Владимир Зеленский, Джо Байден

Президент Украины Владимир Зеленский во время разговора с президентом США Джо Байденом, который состоялся 13 февраля, предложил ему как можно скорее приехать в Украину. Об этом сообщает CNN со ссылкой на высокопоставленного украинского чиновника.

Источник сообщил, что Зеленский использовал воскресный звонок, чтобы предложить то, что чиновник назвал "конкретными идеями по уменьшению российской угрозы Украине". Они включали в себя новые призывы к Вашингтону оказать большую военную поддержку Украине, включая предоставление более современного оружия.

По словам чиновника, Зеленский подчеркнул необходимость значительного финансового пакета для Украины. Он отметил, что мощная экономическая поддержка "покажет Путину, что Запад поддерживает Украину и что влияние путинской эскалации не принесет никаких результатов".

Далее по теме

Вы приняли 1,5 млн беженцев, а мы даже не просили. Зеленский выступил перед Сеймом Польши

Вчера, 21:02

Зеленский попросил Байдена как можно скорее посетить Украину, но положительного ответа от Байдена не последовало. Официальные лица США говорят, что поездка Байдена в Украину крайне маловероятна.

Владимир Зеленский поблагодарил Джо Байдена за поддержку и пригласил его посетить Украину с визитом, говорится, в свою очередь, в сообщении Офиса президента.

"Убежден, что ваш приезд в Киев в ближайшие дни, решающие для стабилизации ситуации, будет мощным сигналом и будет способствовать деэскалации", — цитирует президента пресс-служба ОП.

О чем еще говорили

Президенты США и Украины провели срочный телефонный разговор вечером 13 февраля. Он длился около часа.

Джо Байден подтвердил приверженность США суверенитету и территориальной целостности Украины.

"Президент США ясно дал понять, что Соединенные Штаты вместе со своими союзниками и партнерами ответят быстро и решительно на любую дальнейшую российскую агрессию против Украины", — говорится в сообщении Белого дома.

Со своей стороны Владимир Зеленский сообщил, что стороны говорили о безопасности, экономике, имеющихся рисках, санкциях и российской агрессии.

Угроза вторжения России

По материалам: Сегодня

Exit mobile version