Site icon Главпост

НАТО не будет вводить бесполетную зону над Украиной

НАТО не будет вводить бесполетную зону над Украиной
Генсек НАТО. Фото: Украинская правда

Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, передает Главпост.

Он отметил, что этот вопрос упоминался, однако союзники единогласно не поддержали идею нахождения самолетов НАТО в украинском воздушном пространстве или чтобы солдаты Альянса находились на территории Украины.

Украинские журналисты уточнили, может ли Альянс пересмотреть позицию, генсек НАТО ответил, что такое решение невозможно.

Столтенберг боится, что если НАТО вмешается в войну между Россией и Украиной, то ситуация может обостриться и выйти за пределы Украины.

«Поэтому мы четко сказали, что не будем вмешиваться ни на суше, ни в воздушном пространстве», – категорически ответил генсек.

Он добавил, что единственный способ обеспечить бесполетную зону – отправить истребители НАТО в воздушное пространство Украины. Следовательно, придется сбивать российские самолеты.

Такие действия могут «вылиться в полномасштабную войну в Европе, в которую будут вовлечены еще больше стран, и это приведет к еще большим страданиям».

Он добавил, что по этой причине страны-члены НАТО оказывают на Россию жесткое давление санкциями и предоставляют помощь Украине, однако не желают напрямую привлекать свои силы.

Напомним, Путин отказался от прямых переговоров с Зеленским и настаивает на переговорах «в тишине».

Exit mobile version