Site icon Главпост

Украина обратилась в ООН из-за решения Госдумы признать независимыми «Л/ДНР»

Украина обратилась в ООН из-за решения Госдумы признать независимыми «Л/ДНР»
Украина обратилась в ООН из-за решения Госдумы. Фото: Anadolu Agency

В нем он обратил внимание на возможные последствия из-за решения Госдумы РФ инициировать признание оккупированных Россией ОРДЛО.

Об этом сообщает Укринформ, передает Главпост.

Кислица отметил, что признание Россией так называемых «Л/ДНР» будет означать сознательный выход из Минских договоренностей. Это будет серьезным ударом по политико-дипломатическому урегулированию, над продвижением которого Украина и ее партнеры сейчас активно ведут работу.

Постпред Украины при ООН также подчеркнул, что поддержка главой РФ постановления Госдумы будет иметь гораздо более широкие разрушительные последствия для международного правопорядка и глобальной архитектуры безопасности.

Поэтому, как говорит Кислица, у России есть два варианта: либо выбрать путь деэскалации и дипломатического диалога, либо прочувствовать решительный консолидированный ответ международного сообщества.

Кроме того, постпред отметил, что РФ действует по аналогичному алгоритму 2008 года, когда Государственная дума приняла постановление об обращении к тогдашнему главе РФ Дмитрию Медведеву о необходимости признания «Республики Южная Осетия» и «Республики Абхазия», после чего появился соответствующий указ.

Дипломат также призвал мировое сообщество занять активную четкую позицию по защите принципов и целей Устава ООН, отстаивания суверенитета, политической независимости, единства и территориальной целостности Украины в международно признанных границах, как это было подтверждено резолюцией Генассамблеи ООН от 27 марта 2014 года «Территориальная целостность Украины».

Напомним, в США назвали новые сроки возможного полномасштабного вторжения РФ в Украину.

Exit mobile version