Site icon Главпост

Путин нападет не танками – Порошенко разоблачил планы Кремля

Пятый президент Украины рассказал об угрозах со стороны России

Пятый президент Украины Петр Порошенко (слева) и президент Российской Федерации Владимир Путин (справа).

Вторжение России в Украину будет сопровождаться не танковым наступлением, а крылатыми ракетами.

Об этом в эфире программы "Свобода слова с Савиком Шустером" на телеканале "Украина 24" заявил пятый президент Украины Петр Порошенко.

"Кто вам сказал, что Путин будет наступать танковой армией? Если мы выйдем за масштаб локальной войны, то Путин будет атаковать крылатыми ракетами из каспийской флотилии, самолетами из-за пределов Украины (ракетное вооружение, бьющее на 200-300 км), "Искандерами", которые будут с российской территории – оперативно-тактические – уничтожать основные средства", – рассказал он.

Далее по теме

Восхищается Рейганом, предупреждает Европу и угрожает Путину – интервью Зеленского The Washington Post. Полный текст

Вчера, 12:45

Занавес! США озвучили пакет санкций против России

Вчера, 22:34

“Переговоры или конфликт”. Как прошла встреча Блинкена и Лаврова в Женеве, и какие перспективы теперь для Украины

Вчера, 17:04

"Время гибридной войны"

По его словам, президент России Владимир Путин может вести полномасштабную войну против Украины, которая может начаться в любое время.

"Начнет ли войну Путин или нет? Я считаю, что нет – полномасштабное вторжение. Что он начнет? Зачем он это сейчас делает? Делает для шантажа Украины и мира. Он начнет гибридную войну. Мы живем в 2022 году – это уже время гибридной войны", – заявил Петр Порошенко.

Также пятый президент перечислил составляющие этой гибридной войны:

"Это кибератаки, массовые беспорядки, диверсионно-разведывательные группы, которые подрывают объекты критической инфраструктуры, а также "5 колонна", информационная и фейковая война. Это все в его распоряжении (Владимира Путина – прим. ред.) – он знает, как это делать".

Кибератака на Украину

С 13 на 14 января этого года хакеры совершили массовую кибератаку на веб-сайты государственных структур Украины. На сайтах МОН, Министерства иностранных дел и Министерства аграрной политики были размещены сообщения с угрозами на трех языках – украинском, российском и польском.

"Украинец! Все ваши личные данные были загружены в общую сеть. Все данные на компьютере уничтожаются, восстановить их невозможно. Вся информация о вас стала публичной, бойтесь и ждите худшего. Это Вам за ваше прошлое, настоящее и будущее. За Волынь, за ОУН, за УПА, за Галицию, за Полесье и за исторические земли", – было написано в сообщении.

Другие угрозы

В расследовательской группе Conflict Intelligence Team отмечали, что из двух бригад Восточного военного округа РФ перебрасываются "Искандеры" (ракетный комплекс; основное назначение – уничтожение систем ПВО и ПРО, а также важнейших объектов, прикрываемых ими, на дальностях до 500 км – прим. ред.) в западном направлении. При этом была информация, что российские ракетные комплексы направляются в Украину.

Как сообщается, на границе с Украиной сосредоточены более 106 тысяч человек сухопутной группировки ВС РФ. Вместе с морской и воздушной группировками общая численность войск – более 127 тысяч военнослужащих

Напомним, в России заявили, что не причастны к кибератакам на сайты госструктур Украины. По словам пресс-секретаря президента РФ Владимира Путина Дмитрия Пескова, обвинения являются "бездоказательными".

"Мы не имеем к этому никакого отношения. Россия не имеет никакого отношения к этим кибератакам", – заявил Песков.

Читайте также:

По материалам: Сегодня

Exit mobile version