Site icon Главпост

США ввели санкции против Андрея Портнова

Ранее Америка уже внесла большое количество украинцев в санкционные списки

Андрей Портнов попал в черный список США. Коллаж "Сегодня"

Министерство финансов США ввело санкции против адвоката Андрея Портнова, который занимал пост заместителя главы администрации президента Украины Виктора Януковича в 2014 году. Об том сообщает пресс-служба ведомства.

Под санкции попал также благотворительный фонд Портнова.

Кто такой Портнов

В 2005-2010 – руководил юридическим департаментом предвыборного штаба Юлии Тимошенко. Со 2 апреля 2010 года до конца февраля 2014 года — руководитель Главного управления по вопросам судоустройства Администрации президента Виктора Януковича, а потом и заместитель главы Администрации президента.

Во время Евромайдана был причастен к принятию “законов 16 января”. Сразу после Евромайдана, в 20-х числах февраля 2014 выехал из Украины. В 2014-2015 годах находился под санкциями Европейского Союза. В 2016 году с него сняли санкции.

Жил в России, затем переехал в Вену (Австрия), занимался адвокатской деятельностью. В 2019 году вернулся в Украину.

Портнов известен как активный противник Революции Достоинства. На него был заведен ряд уголовных дел, многие из которых он выиграл в суде. В 2018-м следователи Украины начали расследование причастности Портнова к аннексии Крыма, СБУ начала производство по статье “Государственная измена”, которое впоследствии было закрыто.

Санкции США против граждан Украины

По материалам: Сегодня

Exit mobile version