Site icon Главпост

Янукович подал иск против Верховной Рады: за что будет судиться

Президент-беглец считает, что с ним поступили несправедливо

Янукович будет судится с Верховной Радой. Фото: коллаж "Сегодня"

Беглый экс-президент Виктор Янукович оспорит в суде постановление Верховной Рады о его отстранении от должности президента Украины.

Об этом сообщил представитель Януковича – Юрий Кирасир на своей странице в Facebook.

"Виктор Янукович подал иск в Окружной административный суд Киева против Верховной Рады Украины. Четвертый президент намерен оспорить законность принятия парламентом постановления о его якобы самоустранении с должности главы государства", – говорится в сообщении.

Далее по теме

Расстреляли под судом в Киеве: грузинский криминальный авторитет скончался в больнице

Вчера, 21:17

Сыграй в покер с аппетитными зайками. В декабре пройдет самая горячая вечеринка года

Вчера, 20:00

Придется сидеть дома? Какая погода будет в Киеве завтра – прогноз (карта)

Вчера, 17:00

Что известно?

Речь о принятом 22 февраля 2014 года депутатам Верховной Рады постановлении "О самоустранении Президента Украины от выполнения конституционных полномочий и назначении внеочередных выборов президента Украины".

По мнению представителя Януковича, это "антиконституционное решение – принятое некоторыми депутатами в эйфории уверенности в своей безнаказанности, а другими – в страхе перед оголтелыми вооруженными радикалами".

"Это постановление можно смело переименовать в "Постановление о государственном перевороте", – добавил Кирасир.

По его словам, в Верховной Раде понимали, что законно отстранить от власти демократически избранного президента путем импичмента не удастся, рассматривали два варианта: физически устранить Виктора Януковича или, растоптав закон, захватить власть.

"Парламент, не имея на это полномочий, пошел вторым путем. И именно этот путь вверг Украину в катастрофу. Потеря Крыма, развязывание войны на Донбассе, ограбление собственного народа, миллионов украинских беженцев по всему миру, сокращение населения, превращение государства в самое нищее в Европе, потеря суверенитета – ужасная цена, которую заплатил многомиллионный народ, всего лишь ради захвата власти любой ценой и жажды наживы кучки авантюристов", – сказано в заявлении.

Суды над Януковичем в Украине

По материалам: Сегодня

Exit mobile version