Site icon Главпост

Настроены решительно: в Гаагском суде взялись за Россию из-за украинских военных кораблей

Украина сегодня, 12 октября, доказывает в Арбитражном суде в Гааге нарушение РФ иммунитета украинских военных кораблей

Захваченные в Керчи украинские военные корабли. Фото: архивное, из открытых источников

Украинская сторона на слушаниях Арбитражного суда в Гааге 12 октября в деле против России из-за захвата ФСБ украинских военных кораблей и их экипажей в Керченском проливе в 2018 году заявила о грубом нарушении российской стороной Конвенции ООН по морскому праву.

Об этом агент Украины Оксана Золотарева сказала в своей вступительной речи.

Она добавила, что когда Россия только арестовала наши суда, она опиралась на Конвенцию ООН по морскому праву для оправдания своих действий. Однако сейчас Россия настаивает на том, что ее действия не подпадают под регулирование Конвенции.

Далее по теме

Нардеп Поляков готовился стать мэром Чернигова

Сегодня, 07:30

Поляков неслучайно сел в такси. МВД раскрыло новые детали

Сегодня, 12:13

Смерть Полякова: врач-нарколог объяснил, мог ли покойный нардеп употреблять метадон

Сегодня, 07:00

"Единственное, в чем Россия последовательная, так это в стремлении избежать ответственности за свои действия”, – добавила Золотарева.

Она также отметила, что “арест Россией наших военных кораблей стал небывалым прецедентом”.

Золотарева сказала, что на этой неделе “все, о чем просит Украина, – это чтобы Арбитраж признал свою юрисдикцию по этому делу”.

“Мы убеждены, что представленные вам материалы без каких-либо сомнений указывают на наличие у вас юрисдикции. Хотя между нами и много споров, на этом слушании мы стремимся решить узкий вопрос в рамках Конвенции ООН по морскому праву о нарушении Россией нашего суверенитета при аресте и задержании украинских военных кораблей и их членов экипажа. Этот арбитраж компетентен рассматривать данный спор. Сегодня мы докажем, почему арбитраж должен отбросить все возражения России против юрисдикции”, – подчеркнула Золотарева.

В МИД Украины также заявили о четкой позиции в данном деле.

"Военные корабли и их экипажи наделяются абсолютным иммунитетом. Иностранным государствам запрещено их осматривать, накладывать арест, удерживать и осуществлять судебное преследование. Украину представляет мощная команда высокопрофессиональных украинских и международных юристов. Настроены решительно, чтобы доказать ничтожность аргументов России и привлечь ее к международной правовой ответственности", – отметил спикер Министерства иностранных дел Украины Олег Николенко на своей странице в Facebook.

Захваченные ФСБ России украинские моряки

Ранее мы сообщали, что семьи захваченных моряков получат по 100 тысяч гривен от МинВОТ.

Также напомним, Великобритания выступила за ужесточение санкций против России из-за агрессии на Азове.

По материалам: Сегодня

Exit mobile version