Site icon Главпост

Перед визитом Эрдогана к Путину Турция обстреляла российские вертолеты

Россия и Турция уже не первый раз сталкиваются лбами в Сирии – в 2020-м страны сильно поссорились

Турция и Россия снова конфликтуют. Коллаж "Сегодня"

Накануне визита турецкого лидера Реджепа Тайипа Эрдогана в РФ (29 сентября) в Сирии турецкие военные обстреляли два российских вертолета, но, правда, сбить не удалось.

Об этом сообщает Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека SOHR.

Отмечается, что турецкие силы нанесли удар управляемыми ракетами “земля – воздух” по вертолетам, когда они парили над деревней Аль-Дердара (недалеко от российской базы) на севере от города Таль-Тамр провинции Хасака.

На обстрел российские вертолеты быстро среагировали и выпустили тепловые ловушки – туркам не удалось сбить россиян и вертолеты покинули опасный район.

Как сообщает Al Arabiya, появление российских вертолетов совпало с интенсивным ракетным обстрелом в районе населенного пункта Аль-Дердара поддерживаемыми Турцией ополченцами “Национальной армии”.

Эти события произошли после того, как российская авиация два дня подряд проводила рейды на турецкие зоны влияния на севере Сирии в дополнительных попытках оказать давление на Турцию и ​​добиться политических успехов накануне встречи президентов Эрдогана и Путина, которая должна состояться в Сочи 29 сентября.

Противостояние России и Турции в Сирии

Тем временем 29 сентября ожидается визит Эрдогана к Путину, но на этот раз у него особый подтекст. Сначала турецкий лидер во время выступления на Генассамблее ООН выступил в поддержку территориальной целостности Украины и заявил, что аннексию Крыма Турция не признает. В Кремле остались очень недовольны его поведением. А теперь еще и обострение конфликта в Сирии между РФ и Турцией.

По материалам: Сегодня

Exit mobile version