Site icon Главпост

“Заминировал” метро – сел в тюрьму: Зеленский одобрил наказание для “минеров”

В последние годы в Украине резко увеличилось количество ложных сообщений о минировании

Президент Владимир Зеленский подписал закон об усилении ответственности за ложные сообщения о минировании государственных органов и объектов критической инфраструктуры.

Об этом сообщает Офис главы государства.

Почему понадобился этот закон

По данным Нацполиции, только за 2019 год было открыто около двух тысяч уголовных производств из-за “ложных минирований”, что вдвое больше, чем в 2018 году. А с января по март 2020 года открыто 213 производств.

При этом нередко одновременно сообщается о минировании десятков объектов. Целью этого закона является существенное уменьшение количества заведомо ложных сообщений о минировании.

Что предполагает новый закон

Ранее в Украине "минерам" грозила уголовная ответственность за ложное сообщение только в отношении конкретно граждан и их собственности. Теперь же депутаты дополнили статью 259 Уголовного кодекса Украины и внесли в перечень критически важные объекты инфраструктуры, здания госорганов власти, учреждения здравоохранения, образования. Наказание за “минирование” таких объектов – от 6 до 8 лет тюрьмы.

Также в эту статью ввели термин "критически важные объекты инфраструктуры":

Как сообщали новости “Сегодня”, в январе этого года в Кривом Роге "минировали" квартиру родителей Зеленского. Полиция быстро нашла мужчину, и он объяснил, почему так сделал.

По материалам: Сегодня

Exit mobile version