Site icon Главпост

Ветеранов АТО защитят от несправедливых приговоров: новое решение Зеленского

Сотни защитников оказались за решеткой и были осуждены за военные преступления, но по законам мирного времени

Президент Владимир Зеленский своим указом создал Консультативный совет по вопросам обеспечения гарантий прав и основных свобод ветеранов войны на Донбассе. Этот орган будет проверять на справедливость громкие приговоры для бывших военных.

Об этом сообщает пресс-служба ОПУ.

Так, председатель Консультативного совета Алена Вербицкая объяснила, что с начала войны на Донбассе некоторые добровольцы стали жертвами несовершенного украинского законодательства – сотни защитников оказались за решеткой и были осуждены за военные преступления по законам мирного времени. Например, были суды над людьми, которым хотели дать более 10 лет тюрьмы за выполнение служебных обязанностей.

“Так случилось, что длительное время с начала вооруженной агрессии, аннексии Крыма не были учтены некоторые обстоятельства и не приняты соответствующие законы, которые давали бы возможность защитить права военнослужащих и добровольцев, принимавших участие в защите Украины”, – отметила она.

Вербицкая отмечает, что многие уголовные производства в отношении ветеранов АТО/ООС требуют дополнительно анализа и более глубокого изучения, чем и будет заниматься Консультативный совет при президенте.

В тренде
Ермак встретился с послами стран G20 и анонсировал переговоры в “нормандском формате”

Кто войдет в Консультативный совет:

“Благодаря тому, что общественность и депутаты обратились к президенту Украины и он поддержал эту инициативу, создается площадка, на которой за одним столом будут присутствовать и депутаты, и представители потерпевшей стороны, и органы исполнительной власти … До этого мы писали запросы, долго ждали ответа, а здесь будет возможность работать более эффективно”, – резюмировала Вербицкая.

Как сообщали новости “Сегодня”, ранее Зеленский рассказывал о планах помочь бизнесу ветеранов АТО.

Подпишись на наш telegram

Только самое важное и интересное

Подписаться

указ
приговор
Владимир Зеленский
ветераны АТО

Источник:

Сегодня

Читайте Segodnya.ua в Google News

Следите за нами в соцсетях

Подписывайтесь на нашу рассылку

Введите корректный email

Ок

Новости партнеров

Загрузка…

Популярные статьи

Мальдивы по дешевке: Арахамия рассказал, во сколько ему обошелся отдых в люксовом отелеВласть Арахамия припарковался на пешеходном переходе и был оштрафован на 510 грн (фото)Власть “Очищаем команду от засланных казачков”– Зеленский сделал громкое заявление о “слугах народа”Власть Насильников детей будут сажать на 15 лет – новый законВласть “Был красный телефон”: Данилов рассказал, как депутаты открещиваются от голосования за Харьковские соглашенияВласть Не прошло и суток. Дубинский больше не глава Киевской организации “Слуги народа”Власть

Новости партнеров

Загрузка…

загрузка…

В тренде

Коронавирус вУкраине

новых случаев за сутки

Все новости

Наши соцсети

Связаться с нами

Политика сайта

© segodnya.ua, 2021

Лента новостей

Главное

По материалам: Сегодня

Exit mobile version