Site icon Главпост

Вовка не смогли принудительно доставить в суд: в НАБУ объяснили, куда он делся

Силовики не имели права врываться на рабочее место или в квартиру судьи

Детективам НАБУ ранее струдом удалось вручить повестку главе Окружного административного суда Киева (ОАСК) Павлу Вовку, но никак не получается “поймать” его и принудительно доставить в суд.

Об этом сообщает пресс-служба Национального антикоррупционного бюро.

Суд разрешил принудительный привод для избрания меры пресечения подозреваемому. Детективы 8 и 16 февраля приходили в здание ОАСК, чтобы доставить Вовка в суд, но его якобы снова не оказалось на месте.

В НАБУ отмечают, что постановление суда не дает права силовикам задерживать подозреваемого или проникать в его жилье или иное владение.

“Председатель и судьи ОАСК приняли все меры для того, чтобы детективы не могли попасть в помещение суда. Детективам НАБУ в ОАСК постоянно сообщают об отсутствии председателя на рабочем месте из-за его пребывания в отпуске”, – сообщили в НАБУ.

В тренде
Дайте Бандере Героя Украины. Львовский облсовет обратился к Зеленскому

Также в здании суда изменили пропускной режим: теперь на рабочее место Вовка можно попасть только с разрешения одного из подозреваемых, который проходит в деле относительно Вовка.

“Председатель и судьи ОАСК грубо нарушают законные требования следствия и суда, прикрываясь пунктами УПК Украины относительно гарантий судейской неприкосновенности”, – добавили антикоррупционеры.

Напомним, что 17 июля Специальная антикоррупционная прокуратура и НАБУ сообщили о подозрении председателю ОАСК Павлу Вовку, его заму Владимиру Келеберде, пяти судьям ОАСК, председателю Государственной судебной администрации Украины Зеновию Холоднюку и еще четырем лицам.

Их подозревают в попытке захвата государственной власти путем установления контроля над Высшей квалификационной комиссией судей Украины, Высшим советом правосудия и создании искусственных препятствий в их работе. В Генпрокуратуре раскрыли детали следствия по делу ОАСК.

Подпишись на наш telegram

Только самое важное и интересное

Подписаться

суд
судья
НАБУ
Павел Вовк
ОАСК

Источник:

Сегодня

Читайте Segodnya.ua в Google News

Следите за нами в соцсетях

Подписывайтесь на нашу рассылку

Введите корректный email

Ок

Новости партнеров

Загрузка…

Популярные статьи

Кому еще грозят санкции СНБО: политолог дал ответВласть Чем известен блогер Шарий и за что его обвиняют в госизменеУкраина Рада дала оценку режиму Януковича и определение Революции ДостоинстваВласть Ждем Кубань в Украине. Депутаты ярко “потроллили” Россию (фото)Власть Путин объяснил, при чем здесь Украина в попытке остановить “Северный поток – 2″Власть “Искренние извинения женским общежитиям”: Арестович тонко “потроллил” ГеращенкоВласть

Новости партнеров

Загрузка…

загрузка…

В тренде

Коронавирус вУкраине

новых случаев за сутки

Все новости

Наши соцсети

Связаться с нами

Политика сайта

© segodnya.ua, 2021

Лента новостей

Главное

По материалам: Сегодня

Exit mobile version