Site icon Главпост

Венедиктова: К концу года может быть приговор за расстрелы на Майдане

В Офисе генпрокурора просят Раду урегулировать процедуру заочного расследования

Генеральный прокурор Ирина Венедиктова снова отчиталась о расследовании "дел Майдана", отметив существенную активизацию в этом вопросе: в 2020 году сообщено в три раза больше подозрений и направлено обвинительных актов в суд, чем в 2019-м.

Об этом сообщает пресс-служба ОГП.

Что удалось сделать в 2020 году

Что в планах по “делам Майдана” на 2021 год

Венедиктова рассказала, что поддержание публичного обвинения прокуроры обеспечивают в 95 судебных “делах Майдана” по обвинению 195 человек.

“Мы продолжаем постоянную работу по розыску подозреваемых … Среди перспектив на этот год – завершение судебного разбирательства в суде первой инстанции по расстрелам на ул. Институтской 20 февраля 2014 года. Учитывая периодичность судебных заседаний, мы имеем основания рассчитывать на приговор к концу 2021-го”, – заявила она.

В планах ОГП – начало заочных судебных процессов в отношении бывшего руководства государства за события 18-20 февраля 2014 года, а также “титушек”, которые по заказу экс-главы МВД похищали и пытали активистов, в том числе Вербицкого.

В тренде
Еврокомиссар от Венгрии шантажировал Украину и срывал договоренности с ЕС – СМИ

Генпрокурор призвала Раду поддержать законопроект №2164 о процедуре заочного осуждения, чтобы привлекать к ответственности обвиняемых, сбежавших из Украины.

Венедиктова добавила, что в судах слишком долго рассматриваются уголовные производства, что влияет на затягивание приговоров.

По материалам: Сегодня

Exit mobile version