Site icon Главпост

Россия блокирует встречу лидеров “Нормандской четверки” – Кулеба

Украина и европейские партнеры готовы к проведению новой встречи

Украина выполнила все, о чем договаривались лидеры "Нормандской четверки" (Германия, Франция, Украина и Россия) по Донбассу на саммите в Париже в 2019 году, Россия же не сделала ничего и блокирует следующие встречи в этом формате.

Об этом заявил глава МИД Украины Дмитрий Кулеба в интервью "Радио Свобода".

"Это не было просто. Это потребовало политической воли президента, правительства. Но мы сделали. Мы открыли там пункты пропуска, обустроили и другие вещи. С той стороны – ноль. Даже такой простой вопрос, как доступ Красного Креста свободный и беспрепятственный, не был реализован. Поэтому нынешняя ситуация такова: Украина все сделала, Россия ничего не сделала", – подчеркнул министр.

Он добавил, что следующим шагом должна стать новая встреча лидеров "Нормандской четверки", но Россия постоянно отказывается от встреч.

"Мы хотим этой встречи. Потому что мы понимаем, что нужно разговаривать с Путиным напрямую о каких-то стратегические решения. Мы толкаем процесс к этой встрече. Но Российская Федерация постоянно подчеркивает, что нет предмета для встречи, нет того, о чем лидеры договорятся", – рассказал Кулеба.

В тренде
Усадить Россию за стол переговоров: США и Польшу ждут на Крымской платформе

Он подчеркнул, что Украина считает, что все решения подготовлены, и приложила к этому огромное количество усилий.

"Мы готовы, партнеры, в принципе, тоже готовы, но россияне говорят: нет, не о чем лидерам говорить. И вот из-за этого и не проходит саммит", – заявил Кулеба.

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский хотел бы привлечь президента США Джо Байдена в "нормандский формат", чтобы более мощно звучала точка зрения о прекращении войны на Донбассе и возврата временно оккупированных территорий.

Все подробности в спецтеме Встреча Нормандской четверки

Подпишись на наш telegram

Только самое важное и интересное

Подписаться

Россия
Донбасс
Нормандская четверка
нормандский формат
Дмитрий Кулеба

Читайте Segodnya.ua в Google News

Следите за нами в соцсетях

Подписывайтесь на нашу рассылку

Введите корректный email

Ок

Новости партнеров

Загрузка…

Популярные статьи

“Обожаю мысли твои”: Зеленский трогательно поздравил жену с днем рожденияВласть “Свобода слова Савика Шустера”: почему закрыли три телеканала (онлайн-трансляция)Власть Украина начинает переход на электронные трудовые книжки: что это значитУкраина Вот это фарт! Депутат выиграл в лотерею огромную суммуВласть В Раде новая стычка между депутатами (видео)Власть В Раде оценили шансы импичмента Зеленскому за санкции против телеканаловВласть

Новости партнеров

Загрузка…

загрузка…

В тренде

Коронавирус вУкраине

новых случаев за сутки

Все новости

Наши соцсети

Связаться с нами

Политика сайта

© segodnya.ua, 2021

Лента новостей

Главное

По материалам: Сегодня

Exit mobile version