Site icon Главпост

Зеленский переговорил с премьером Испании: речь шла о вакцине, зерне и энергетике

Украинский лидер пригласил главу правительства на празднование 30-летия независимости Украины

Президент Владимир Зеленский провел телефонный разговор с главой правительства Испании Педро Санчесом. Лидеры обсудили развитие торгово-экономического сотрудничества между двумя государствами.

Про это сообщает пресс-служба Офиса президента.

Глава украинского государства напомнил, что Испания является одним из основных наших торговых партнеров в Европейском Союзе и сохраняет позицию крупнейшего в Европе импортера украинских зерновых. Поэтому Киев готов и впредь быть надежным поставщиком зерна в Испанию.

В этом году в Киеве пройдет IV заседание Украинско-испанской смешанной межправительственной комиссии по экономическому и промышленному сотрудничеству, поэтому договорились активизировать сотрудничество в сферах энергетики, инфраструктуры, цифровизации и кибербезопасности.

Зеленский и Санчес обсудили борьбу с коронавирусной инфекцией и возможности для обеспечения Украины вакциной, которую лицензировали западные страны. Глава испанского правительства подчеркнул, что будет способствовать Украине в получении вакцины как на уровне двусторонних отношений, так и на уровне ЕС.

В тренде
Самый молодой. Железняк возглавил фракцию “Голос” в Раде

Глава государства пригласил председателя правительства Испании принять участие в мероприятиях по случаю 30-й годовщины независимости Украины. Санчес выразил готовность посетить нашу страну. Его приезд может стать первым за последние 30 лет визитом премьер-министра Испании в Украину.

Напомним, 7 января 2020 года Зеленский поздравил Санчеса с избранием главой правительства Испании и выразил уверенность в углублении двусторонних отношений дружбы и сотрудничества между Киевом и Мадридом.

Также сообщалось, что Украина и Испания подписали меморандум о взаимопонимании и партнерстве в области сельского хозяйства, торговли и пищевой промышленности.

Все подробности в спецтеме Вакцина от коронавируса

Подпишись на наш telegram

Только самое важное и интересное

Подписаться

зерно
Испания
вакцина
сотрудничество
Владимир Зеленский
коронавирус
визит в Киев
COVID-19
Педро Санчес

Источник:

Сегодня

Читайте Segodnya.ua в Google News

Следите за нами в соцсетях

Подписывайтесь на нашу рассылку

Введите корректный email

Ок

Новости партнеров

Загрузка…

Популярные статьи

Зеленский одобрил санкции против РоссииПолитика Компенсации за январские тарифы на газ: Рада дала задание КабминуЖКХ Не обижайте Путина: Россия пожаловалась на Украину и угрожала выйти из ПАСЕ (видео)Политика Рада предварительно одобрила реформу СБУ: что изменится в спецслужбеПолитика “Свобода слова Савика Шустера”: почему в Украине до сих пор нет вакцины от COVID-19Политика Ускоренная регистрация вакцин от COVID-19: Рада сделала первый шагПолитика

Новости партнеров

Загрузка…

загрузка…

В тренде

Коронавирус вУкраине

новых случаев за сутки

Все новости

Наши соцсети

Связаться с нами

Политика сайта

© segodnya.ua, 2021

Лента новостей

Главное

По материалам: Сегодня

Exit mobile version