Site icon Главпост

Офис президента: Закон о референдуме основан на Конституции

Подоляк считает, что некоторые политсилы не хотят народовластия

Все нормы принятого сегодня Радой закона о референдуме основаны на тех, что уже содержатся в Конституции Украины, и за него не голосовали только те политические силы, которые не хотят позволить обществу решать государственные вопросы напрямую.

Об этом заявил советник главы Офиса президента Михаил Подоляк.

"Конституция четко определяет условия для назначения референдумов, основные ограничения. Конституционный суд четко описал, как должна соотноситься работа законодательной власти и принятие решений на референдумах. Все это учтено в принятом сегодня законе", – прокомментировал он.

По словам советника главы ОП, за закон в основном проголосовали представители фракции "Слуга народа", а другие фракции "только на словах ратуют за народовластие и расширение электоральных возможностей общества".

"Такой результат голосования красноречиво показывает, что большинство оппонентов власти банально не хотят предоставлять обществу реальные инструменты народовластия. Более того, они хотят оставаться неконтролируемыми политическими посредниками, которые в своих интересах и будут модерировать многие конфликтные вопросы, спекулируя на этом и дальше", – считает Подоляк.

В тренде
“Это не Юля. Кто это?”: Тимошенко снова сменила имидж (фото)

Он подчеркнул, что для президента Зеленского и партии "Слуга народа" принципиально, чтобы народовластие было наполнено реальным смыслом, поскольку "в настоящей демократии не должно быть монополии политиков по решению того, что важно для общества".

"Правящая команда в отличие от представителей разных властей за 28 лет наконец-то дала людям законный путь использования конституционных инструментов народовластия", – подытожил советник ОП.

Напомним, 26 января Верховная Рада приняла во втором чтении законопроект № 3612 о народовластии через всеукраинский референдум, инициированный президентом Владимиром Зеленским.

Подпишись на наш telegram

Только самое важное и интересное

Подписаться

референдум
Офис президента
Михаил Подоляк

Читайте Segodnya.ua в Google News

Следите за нами в соцсетях

Подписывайтесь на нашу рассылку

Введите корректный email

Ок

Новости партнеров

Загрузка…

Популярные статьи

“Это не Юля. Кто это?”: Тимошенко снова сменила имидж (фото)Политика Владимиру Зеленскому – 43. Как поздравляют президента с днем рожденияПолитика Мендель рассказала, что Зеленский попросил на день рожденияПолитика Рада согласилась пустить в Украину войска стран НАТОПолитика Гончаренко журналистам РФ в ПАСЕ: Вашей делегации место в “комнате грязи” Путина (видео)Политика Украинцам могут компенсировать январские тарифы на газЖКХ

Новости партнеров

Загрузка…

загрузка…

В тренде

Коронавирус вУкраине

новых случаев за сутки

Все новости

Наши соцсети

Связаться с нами

Политика сайта

© segodnya.ua, 2021

Лента новостей

Главное

По материалам: Сегодня

Exit mobile version