Site icon Главпост

МИД Украины: Россия грубо нарушала Договор об открытом небе

Ранее даже президент США Дональд Трамп обвинял Россию в нарушении договора

После решения России выйти из Договора об открытом небе (ДОН) Министерство иностранных дел Украины заявило о нарушениях россиянами этого соглашения.

Об этом говорится в заявлении ведомства.

“Россия грубо нарушала ДОН в течение 2009-2020 годов, в частности путем сокращения зоны его применения из-за оккупации частей территории Украины и Грузии”, – сказали дипломаты.

Киев неоднократно призывал РФ прекратить нарушение договора и восстановить зоны его применения в рамках суверенной украинской территории. Украина считает решение России о выходе из ДОН попыткой уничтожения европейской архитектуры безопасности и разрушением международных режимов контроля над вооружениями.

“Договор об открытом небе остается важным юридически обязывающим международным соглашением в сфере контроля над вооружениями, который обеспечивает транспарентность между государствами-участниками путем осуществления наблюдательных полетов над территорией друг друга”, – говорится в заявлении.

В тренде
Дипломат о решении ЕСПЧ по Крыму: “красная карточка” для Кремля

В ведомстве напомнили, что только за последние пять лет Украина осуществила 50 наблюдательных полетов, приняла на своей территории 53 наблюдательные миссии, в том числе с целью изучения инцидента в Керченском проливе 25 ноября 2018 года, когда РФ напала на украинские корабли.

Многосторонний Договор об открытом небу подписан 24 марта 1992 года в Хельсинки представителями 23 государств – членов Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. Договор заключен с целью "содействия открытости в военной деятельности и упрочения международной безопасности путем реализации мер укрепления доверия и стабильности на основе сотрудничества по созданию режима открытого неба". В частности, в рамках договора действует система квот на облеты.

Как сообщали новости "Сегодня", Америка вышла из договора 23 ноября. Президент США обвинял Россию в невыполнении условий документа. В Кремле отреагировали на выход США.

Подпишись на наш telegram

Только самое важное и интересное

Подписаться

Россия
договор
открытое небо
МИД Украины

Источник:

Сегодня

Читайте Segodnya.ua в Google News

Следите за нами в соцсетях

Подписывайтесь на нашу рассылку

Введите корректный email

Ок

Новости партнеров

Загрузка…

Популярные статьи

Зеленский отреагировал на снижение цены на газ для населенияПолитика Цену на газ Кабмин снизит завтра — ОПЖКХ Зеленский сделал заявление о вакцинации украинцевПолитика Шмыгаль: Цена на газ в Украине могла подскочить выше 12 гривенПолитика Лавров назвал единственный способ урегулирования на ДонбассеПолитика Платежки уменьшатся на 500 грн: Шмыгаль рассказал о снижении цены на газПолитика

Новости партнеров

Загрузка…

загрузка…

В тренде

Коронавирус вУкраине

новых случаев за сутки

Все новости

Наши соцсети

Связаться с нами

Политика сайта

© segodnya.ua, 2021

Лента новостей

Главное

По материалам: Сегодня

Exit mobile version