Site icon Главпост

Отстранение главы КСУ: у Зеленского прокомментировали решение

Президент действовал в пределах своих конституционных полномочий

Указ президента Владимира Зеленского об отстранении с должности судьи КСУ Александра Тупицкого является взвешенным и ответственным.

Об этом заявил представитель президента в КС Федор Вениславский, передает "Интерфакс".

"Действовал ли президент Украины в пределах своих конституционных полномочий, принимая решение о временном отстранении судьи КСУ А. Тупицкого от должности судьи? Безусловно, да!",- сказал он.

По словам Вениславского, в соответствии с частью 3 ст. 154 УПК Украины, лицо, подозреваемое в совершении преступления и которое назначается президентом Украины, может быть отстранено от должности президентом по ходатайству прокурора.

В тренде
Закарпатье как яблоко раздора: можно ли уладить конфликт Киева и Будапешта (видео)

"Получив обращение, президент Украины, пришел к однозначному выводу о необходимости немедленного отстранения А. Тупицкого от должности судьи КСУ, поскольку его пребывание на этом посту на время досудебного расследования представляет реальную угрозу не только объективности предварительного расследования, но и национальной безопасности государства в целом", – отметил Вениславский.

Напомним, Владимир Зеленский отстранил на два месяца от исполнения обязанностей судьи главу Конституционного суда Украины Александра Тупицкого.

Также мы писали, что главу КС Александра Тупицкого подозревают в подкупе свидетеля и введении в заблуждение суда путем использования заведомо ложных показаний свидетеля.

Подпишись на наш telegram

Только самое важное и интересное

Подписаться

КСУ
Владимир Зеленский

Читайте Segodnya.ua в Google News

Следите за нами в соцсетях

Подписывайтесь на нашу рассылку

Введите корректный email

Ок

Новости партнеров

Загрузка…

Популярные статьи

Плюет и хамит России? У Путина поставили на место Соловьева из-за ЗеленскогоПолитика Разумков о коррупции в Раде: Дай хоть миллион, но все равно на “плюшки” поведутсяПолитика В КСУ объяснили неявку Тупицкого в Офис генпрокурораПолитика В ОП рассказали, где Зеленский будет праздновать Новый год (фото)Политика Россия может вывести войска с Донбасса: Кулеба назвал две причиныПолитика Зеленский созвал СНБО: появились первые подробностиПолитика

Новости партнеров

Загрузка…

загрузка…

В тренде

Коронавирус вУкраине

новых случаев за сутки

Все новости

Наши соцсети

Связаться с нами

Политика сайта

© segodnya.ua, 2020

Лента новостей

Главное

По материалам: Сегодня

Exit mobile version