Site icon Главпост

В Минюсте рассказали, какие полномочия хотят дать президенту при назначении директора НАБУ

Сейчас правительство и парламент занимаются внесением изменений в Конституцию

Кабинет министров уже предложил Верховной Раде внести поправки в закон о Национальном антикоррупционном бюро. Министр юстиции Денис Малюська говорит, что президент сможет назначать директора НАБУ только по согласованию с парламентом.

Об этом он рассказал “РБК-Украина”.

При этом на сегодняшний день вопрос назначения нового директора НАБУ пока неактуален. Министр отмечает, что с этим можно не спешить, поскольку сейчас занимаются внесением изменений в Конституцию, которыми будут дополнены соответствующие полномочия главы государства.

"После внесения изменений в Конституцию мы (Минюст. – Ред.) подключимся к разработке соответствующих изменений в закон о НАБУ", – сказал Малюська.

В тренде
Армения и Азербайджан договорились об обмене пленными “всех на всех”

Он объяснил, что речь идет о конституционных изменениях, которыми предлагается дать президенту право назначать директора НАБУ только по согласованию с Верховной Радой.

Как сообщали новости "Сегодня", в сентябре КСУ признал не соответствующими Конституции отдельные положения закона о НАБУ относительно наделении президента Украины такими полномочиями: образовывать НАБУ, назначать на должность и освобождать от должности директора, определять трех человек в состав комиссии по проведению конкурса на занятие должности главы ведомства, определять одного члена комиссии внешнего контроля для проведения аудита эффективности деятельности НАБУ. Позже глава Конституционного суда Украины Александр Тупицкий заявлял, что Сытник незаконно был назначен директором НАБУ.

Позже президент Владимир Зеленский заверил, что Артем Сытник останется в должности директора НАБУ и решение Конституционного суда не помешает этому.

Подпишись на наш telegram

Только самое важное и интересное

Подписаться

Минюст
НАБУ
Денис Малюська

Читайте Segodnya.ua в Google News

Следите за нами в соцсетях

Подписывайтесь на нашу рассылку

Введите корректный email

Ок

Новости партнеров

Загрузка…

Популярные статьи

Кабинет министров назвал сроки локдауна. Планируют с январяПолитика Путин позвонил Меркель: жаловался, что Украина “не выполняет” Минские договоренностиПолитика Коронавирус, итоги недели: что изменил карантин выходного дня и как спасать украинцевУкраина Вывод войск РФ из Приднестровья: Киев поддержал требование президента МолдовыПолитика Зеленский заявил о месяце без потерь на ДонбассеПолитика Правительство Украины консультируется с Павлом ДуровымПолитика

Новости партнеров

Загрузка…

загрузка…

В тренде

Коронавирус вУкраине

новых случаев за сутки

Все новости

Наши соцсети

Связаться с нами

Политика сайта

© segodnya.ua, 2020

Лента новостей

Главное

По материалам: Сегодня

Exit mobile version