Site icon Главпост

Генассамблея ООН приняла обновленную “крымскую” резолюцию

За документ проголосовали делегации 63 стран мира

Генеральная ассамблея Организации Объединенных Наций поддержала обновленную резолюцию против незаконной милитаризации Россией оккупированного Крыма, Черного и Азовского морей.

Об этом сообщил в своем Twitter постоянный представитель Украины в ООН Сергей Кислица.

Обновленный текст документа "Проблема милитаризации Автономной Республики Крым и г. Севастополь, Украина, а также частей Черного и Азовского морей" был принят голосами 63 делегаций.

В то же время еще 62 страны воздержались, а 17 проголосовали против.

В тренде
Армения и Азербайджан договорились об обмене пленными “всех на всех”

В список проголосовавших против резолюции вошли уже ставшие традиционными для "российского" лагеря страны: Китай, КНДР, Сирия, Венесуэла, Иран, Зимбабве, Сербия, Никарагуа, Кыргызстан, Армения, Камбоджа, Куба, Мьянма, Судан, Сербия, Лаос и собственно РФ.

Ключевыми элементами обновленной резолюции являются призыв усилить взаимодействие (в том числе на базе международных платформ) для давления на РФ с целью принуждения ее к выполнению международных обязательств как государства-оккупанта, а также признать российские органы власти на полуострове "оккупационными".

В ней также дополнены факты нарушения прав человека в Крыму. Также Россию призывают прекратить военный призыв, похищения и пытки местных жителей, к которым причастна ФСБ РФ.

Стоит отметить, что изначально резолюция "Проблема милитаризации Автономной Республики Крым и г. Севастополь, Украина, а также частей Черного и Азовского морей" была принята почти два года назад – 18 декабря 2018 года.

По материалам: Сегодня

Exit mobile version