Site icon Главпост

Зеленский созвонился с Меркель и напомнил о “нормандском формате”

Глава государства рассказал об украинском плане действий относительно Донбасса

Президент Владимир Зеленский провел телефонный разговор с канцлером Германии Ангелой Меркель. Об этом он сообщил в своем Twitter-аккаунте.

Он намекнул участнику “нормандских” переговоров, что пора бы уже собраться лидерам “четверки” в Берлине.

“Был рад слышать канцлера Меркель. Украина благодарна Германии и Франции за поддержку наших мирных инициатив. Важно продолжить переговоры в N4. Желаю немецкому народу сил для преодоления COVID-19”, – написал Зеленский.

А в Офисе президента сообщили подробности разговора. Украинский лидер рассказал о рекордном перемирии на Донбассе.

“Есть позитив – самое длительное перемирие за весь период войны. Ключевое достижение: число погибших украинских военных уменьшилась в десять раз по сравнению с прошлым годом. Однако все еще продолжаются провокации со стороны незаконных вооруженных формирований. Это очень затрудняет продвижение к миру”, – подчеркнул он.

В тренде
Мировые лидеры желают здоровья Зеленскому, подхватившему COVID-19

Зеленский рассказал о подготовленном Украиной Плане совместных действий по Донбассу, который был заранее предоставлен всем участникам “нормандского формата”.

Он отдельно отметил, что украинская сторона в полном объеме выполнила договоренности об открытии КПВВ “Счастье” и “Золотое”. Это подтвердили международные партнеры Украины, в частности дипломаты других государств, представители ОБСЕ в ТКГ. А вот боевики сорвали сегодня запуск КПВВ со своей стороны.

Отметим, что накануне президент Украины анонсировал “нормандские” переговоры 13 ноября на уровне политических советников глав государств, которые должны готовить почву для встречи президентов.

Напомним, последний раз Зеленский и Меркель созванивались 10 сентября. Тогда канцлер пообещала, что Германия будет продолжать делать все для достижения прогресса в мирном урегулировании. Она напомнила о необходимости выполнения Парижских договоренностей, достигнутых в "нормандском формате", прежде всего выполнения режима прекращения огня.

Все подробности в спецтеме Встреча Нормандской четверки

Подпишись на наш telegram

Только самое важное и интересное

Подписаться

Владимир Зеленский
Ангела Меркель
Нормандская четверка
телефонный разговор

Источник:

Сегодня

Читайте Segodnya.ua в Google News

Следите за нами в соцсетях

Подписывайтесь на нашу рассылку

Введите корректный email

Ок

Новости партнеров

Загрузка…

Популярные статьи

Зеленский заразился коронавирусомПолитика “Невысокая температура”: Мендель рассказала о состоянии ЗеленскогоПолитика “Вирус уничтожил протокол”: Ляшко заявил о фальсификациях на КиевщинеПолитика Зеленский поддержал идею карантина выходного дняПолитика Коронавирус в Кабмине: Марченко заболел, Шмыгаль сделает тестПолитика Россия, внимание! Какой будет политика Байдена против ПутинаПолитика

Новости партнеров

Загрузка…

загрузка…

В тренде

Коронавирус вУкраине

новых случаев за сутки

Все новости

Наши соцсети

Связаться с нами

Политика сайта

© segodnya.ua, 2020

Лента новостей

Главное

По материалам: Сегодня

Exit mobile version