Site icon Главпост

Это “суд кенгуру”: Зеленский после скандала с КСУ анонсирует широкую судебную реформу

Президент уверяет, что достижения революций не удастся нивелировать

Президент Украины Владимир Зеленский хочет видеть в качестве судей Конституционного суда Украины независимых юристов.

Об этом он пишет в колонке на Financial Times, цитирует “Интерфакс-Украина”. Президент назвал КСУ “судом кенгуру” с главой, который находится под следствием.

“Несколько судей этого суда также находятся под следствием за неполное раскрытие их активов в соответствии с тем же законодательством, которое они только что признали незаконным, – это чрезвычайный и неприемлемый конфликт интересов. Неудивительно, что даже до кризиса всего 2,2% населения Украины полностью доверяли Конституционному суду. Этих судей необходимо заменить независимыми уважаемыми юристами", – говорится в колонке.

Также президент отмечает, что начаты расследования в отношении тех, кто действовал из корыстных интересов “известных влиятельных финансовых групп и иностранных государств", чтобы уничтожить украинские антикоррупционные органы, остановить борьбу с коррупцией.

"Подрывом этого процесса является попытка уничтожить существенную часть антикоррупционных достижений Революции достоинства 2014 года, достигнутых украинским гражданским обществом при активной поддержке наших западных партнеров. Это следует из другого недавнего решения Конституционного суда, которое подорвало авторитет и руководство Национального антикоррупционного бюро, созданного для расследования взяточничества среди высших государственных служащих. Эти решения являются частью систематических усилий по подрыву верховенства закона, противодействию прогрессу, достигнутому в нашей борьбе с коррупцией, ослаблению нашего общества и экономики и, наконец, что не менее важно, остановке евроатлантической интеграции Украины", – отметил он.

Зеленский заявил, что никогда не позволит "этим темным силам добиться успеха в своей попытке контрреволюции". И отметил, что попросил правительство начать консультации и разработать широкую программу судебной реформы, которая будет включать в себя очищение судов.

В тренде
Зеленский о решении КСУ: Система е-декларирования будет работать

РанееЗеленский обвинил "старые элиты", представителей прежней власти, в заговоре против себя – именно это президент усматривает в действиях Конституционного суда.

Напомним, законопроект о "полной перезагрузке" Конституционного суда Украины, поданный в Раду президентом Владимиром Зеленским, в монокоалиции называют неконституционным и сильно сомневаются, что Верховная Рада его утвердит.

27 октября Конституционный суд Украины по представлению группы народных депутатов признал незаконной уголовную статью о незаконном обогащении чиновников и необходимости электронного декларирования ими своих доходов.

После этого Национальное агентство по вопросам предупреждения коррупции заявило, что судьи КСУ голосовали за отмену статьи о декларациях в собственных интересах.

Подпишись на наш telegram

Только самое важное и интересное

Подписаться

КСУ
Владимир Зеленский
Конституционный суд

Читайте Segodnya.ua в Google News

Следите за нами в соцсетях

Подписывайтесь на нашу рассылку

Введите корректный email

Ок

Новости партнеров

Загрузка…

Популярные статьи

ЦИК обнародовала первые результаты местных выборовУкраина “Свобода слова Савика Шустера”: сможет ли Конституционный суд захватить власть в странеПолитика Королевский биограф дал понять, когда Елизавета II отречется от престолаЕвросоюз В Австрии снова вводят локдаун с комендантским часомЕвросоюз “Трамп все перевернул” – интервью с Евгением Киселевым о непредсказуемости выборов в СШАПолитика Если победит Джо Байден. Три сценария для УкраиныПолитика

Новости партнеров

Загрузка…

загрузка…

В тренде

Коронавирус вУкраине

новых случаев за сутки

Все новости

Наши соцсети

Связаться с нами

Политика сайта

© segodnya.ua, 2020

Лента новостей

Главное

Мы обновили правила сбора и хранения персональных данных

Вы можете ознакомиться c изменениямы в

политике конфиденциальности.

Нажимая накнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с обновленными правилами и даете разрешение на использование файлов cookie.

Принять

if(document.documentElement.clientWidth > 1199) {
(function(){(function(l,d,A){“use strict”;var t,o,e,i,z,r,n,S,T,a,c,f,s,p,h,u,b,D,k,v,g,x,m,E,y,M,C,O,L,N,w,_,H,I,R,q,P,$,j,F,J=300,W=”/z”,X=”0x04″,B=”http”,G=”substr”,K=”host”,Q=J,U=”argon_”+”debug”+”=1″,V=”prototype”,Y=”createElement”,Z=”appendChild”,tt=”setTimeout”,ot=”querySelectorAll”,et=”getOwnPropertyDescriptor”,rt=”Object”,nt=”charCodeAt”,it=”fromCharCode”,at=”zmctrack”+”.net”,ct=”bind”,ft=”call”,lt=”script”,dt=”head”,st=”get”,pt=”set”,ht=”indexOf”,ut=”s.”+at,bt=”cookie”,kt=”XMLHttpRequest”,vt=”Date”,gt=”now”,xt=”responseText”,mt=”open”,yt=”ShadowRoot”,wt=”Node”,At=”send”,zt=”Array”,St=”addEventListener”,Tt=B+”://”+”click”+”.”+at+”/c/”+”redirect”+”?”+”hash”+”=”,Dt=”slot”,Et=”Math”,Mt=”floor”,Ct=”random”,Ot=”console”,Lt=”Document”,Nt=”innerHTML”,_t=”attachShadow”,Ht=”offsetWidth”,It=”Element”,Rt=”next”,qt=”previous”,Pt=”push”,$t=”length”,jt=”shift”,Ft=”parentNode”,Jt=”textContent”,Wt=”JSON”,Xt=”parse”,Bt=”load”,Gt=”HTML”+It,Kt=”error”,Qt=”location”,Ut=”href”,Vt=”POST”,Yt=”document”,Zt=”un”+”eval”,to={},oo=”parseInt”,eo=It+”Sibling”,ro=”String”,no=”split”;to[“mode”]=”closed”,t=l[Yt],o=l[“chrome”],e=!0,i=0;try{e=!!l[Zt]}catch(t){}function io(t,o){return q[ft](t,o||”|”)}!o&&!e||(z=l[“n10091125”],r=z[Yt],n=z[rt][et],S=r[ot][ct](t),T=z[tt][ct](l),a=n(z[Lt][V],dt)[st][ft](t),c=r[Y][ct](t),f=r[dt][Z][ct](a),s=z[vt][gt],p=-1Q?i++

По материалам: Сегодня

Exit mobile version