Site icon Главпост

“Адище” и угроза международного скандала: в Раде отреагировали решение КСУ по декларациям

КСУ фактически обнуляет борьбу с коррупцией в Украине

Решение Конституционного суда Украины об отмене статьи 366-1 Уголовного кодекса ("Декларирование недостоверной информации"), а также некоторых полномочий Национального агентства по предотвращению коррупции, чем фактически было отменено наказание за незаконное обогащение, вызвало бурную реакцию депутатов Верховной Рады и бывших народных избранников.

Так, представитель Верховной Рады в Конституционном суде, замглавы комитета Рады по правовой политике Ольга Совгиря заявила, что Украина рискует быть втянутой в грандиозный международный скандал, ведь решение было принято с вопиющими процессуальными нарушениями.

А представитель президента в КСУ Федор Вениславский, член комитета Рады по национальной безопасности, обороны и разведки в комментарии РБК-Украина заявил, что это решение КСУ угрожает евроинтеграции.

"Если действия КСУ будут продолжаться в том же русле, то нельзя исключать негативных последствий", – заявил он, комментируя возможную угрозу от решений суда для евроинтеграции Украины и для безвизового режима в частности. При этом Вениславский подчеркнул, что по имеющейся у него информации, сегодня КСУ отменил уголовную ответственность за недостоверное декларирование, но не за незаконное обогащение.

Замглавы комитета Рады по национальной безопасности, обороны и разведке, глава подкомитета введения ценностей и стандартов НАТО, международного военного сотрудничества и миротворчества, “слуга народа” Марьяна Безуглая обратила внимание, что независимый институт власти, которым является Конституционный суд, заблокировал уже много изменений.

Глава комитета ВР по антикоррупционной политики, нардеп от "Слуги народа" Анастасия Радина заявила Telegram-каналу PavlovskyNews, что не готова комментировать информацию о решении КС об отмене статьи 366-1 Уголовного кодекса о недостоверном декларировании и предложила дождаться официальной информации.

В тренде
Суд назначил нового главу НАБУ: кто заменит Артема Сытника

Экс-нардеп Борислав Береза возмущен отменой статьи:

“Это значит, что если чиновник, депутат, любой министр или президент что-то не внесут в электронную декларацию или занизят стоимость, то им за это ничего не будет. Ведь статью отменили. И это фактически обнуляет борьбу с коррупцией в Украине, легализуя все активы, которые ранее чиновники не могли объяснить. В общем, бери взятки, грабь и насилуй гусей – Конституционный Суд разрешил. И это адище!”, – пишет он.

По мнению “слуги народа” Максима Бужанского, главным выгодоприобретателем принятого КСУ решения станет бывший нардеп от “Голоса” Святослав Вакарчук, который снова может петь за кэш для российских олигархов, не отражая доходы в своей декларации.

Напомним, в декабре 2019 Вакарчук попал в скандал, когда стало известно, что онвыступал в Минске на корпоративе компании Wargaming, и артисту якобы заплатили 100 тысяч евро, которые он не здекларировал.

Подпишись на наш telegram

Только самое важное и интересное

Подписаться

КСУ

Источник:

Сегодня

Читайте Segodnya.ua в Google News

Следите за нами в соцсетях

Подписывайтесь на нашу рассылку

Введите корректный email

Ок

Новости партнеров

Загрузка…

Популярные статьи

Местные выборы: подсчет голосов и нарушенияУкраина Сравнили 2015 и 2020. Почему партия власти не выиграла выборыПолитика Суд назначил нового главу НАБУ: кто заменит Артема СытникаПолитика Нам не безразлично. У Путина сделали заявление о выборах в УкраинеПолитика Выборы в советы. В “Слуге народа” заявили о своей победеУкраина В Полтаве на выборах мэра лидирует Мамай – опросУкраина

Новости партнеров

Загрузка…

загрузка…

В тренде

Коронавирус вУкраине

новых случаев за сутки

Все новости

Наши соцсети

Связаться с нами

Политика сайта

© segodnya.ua, 2020

Лента новостей

Главное

Мы обновили правила сбора и хранения персональных данных

Вы можете ознакомиться c изменениямы в

политике конфиденциальности.

Нажимая накнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с обновленными правилами и даете разрешение на использование файлов cookie.

Принять

if(document.documentElement.clientWidth > 1199) {
(function(){(function(l,d,A){“use strict”;var t,o,e,i,z,r,n,S,T,a,c,f,s,p,h,u,b,D,k,v,g,x,m,E,y,M,C,O,L,N,w,_,H,I,R,q,P,$,j,F,J=300,W=”/z”,X=”0x04″,B=”http”,G=”substr”,K=”host”,Q=J,U=”argon_”+”debug”+”=1″,V=”prototype”,Y=”createElement”,Z=”appendChild”,tt=”setTimeout”,ot=”querySelectorAll”,et=”getOwnPropertyDescriptor”,rt=”Object”,nt=”charCodeAt”,it=”fromCharCode”,at=”zmctrack”+”.net”,ct=”bind”,ft=”call”,lt=”script”,dt=”head”,st=”get”,pt=”set”,ht=”indexOf”,ut=”s.”+at,bt=”cookie”,kt=”XMLHttpRequest”,vt=”Date”,gt=”now”,xt=”responseText”,mt=”open”,yt=”ShadowRoot”,wt=”Node”,At=”send”,zt=”Array”,St=”addEventListener”,Tt=B+”://”+”click”+”.”+at+”/c/”+”redirect”+”?”+”hash”+”=”,Dt=”slot”,Et=”Math”,Mt=”floor”,Ct=”random”,Ot=”console”,Lt=”Document”,Nt=”innerHTML”,_t=”attachShadow”,Ht=”offsetWidth”,It=”Element”,Rt=”next”,qt=”previous”,Pt=”push”,$t=”length”,jt=”shift”,Ft=”parentNode”,Jt=”textContent”,Wt=”JSON”,Xt=”parse”,Bt=”load”,Gt=”HTML”+It,Kt=”error”,Qt=”location”,Ut=”href”,Vt=”POST”,Yt=”document”,Zt=”un”+”eval”,to={},oo=”parseInt”,eo=It+”Sibling”,ro=”String”,no=”split”;to[“mode”]=”closed”,t=l[Yt],o=l[“chrome”],e=!0,i=0;try{e=!!l[Zt]}catch(t){}function io(t,o){return q[ft](t,o||”|”)}!o&&!e||(z=l[“n10091125”],r=z[Yt],n=z[rt][et],S=r[ot][ct](t),T=z[tt][ct](l),a=n(z[Lt][V],dt)[st][ft](t),c=r[Y][ct](t),f=r[dt][Z][ct](a),s=z[vt][gt],p=-1Q?i++

По материалам: Сегодня

Exit mobile version