Site icon Главпост

Украина и Турция подписали военное соглашение: будут строить боевые корабли и беспилотники

Киев и Анкара станут делиться развединформацией и обмениваться военспецами

В ходе рабочего визита президента Владимира Зеленского в Турцию был подписан ряд двусторонних документов между нашими странами, касающихся обороны.

Об этом сообщает пресс-служба главы украинского государства.

Министр обороны Украины Андрей Таран и председатель Госагентства по оборонной промышленности Турции Исмаил Демир подписали Меморандум о проектах в области оборонно-промышленных проектов. Две страны намерены развивать совместные проекты по строительству боевых кораблей, БПЛА и всех видов турбинных двигателей.

Кроме того, министры обороны Андрей Таран и Хулуси Акар подписали Рамочное военное соглашение между Кабмином Украины и правительством Турецкой Республики для расширения и углубления действующего украинско-турецкого сотрудничества в сфере обороны. Документ определяет:

В тренде
“Скоро вас удивлю”: Ляшко анонсировал возвращение в политику (видео)

“У нас общая точка зрения и относительно дальнейшего сотрудничества в сфере безопасности и обороны, в частности, безопасности на Черном море и реализации евроатлантического курса Украины”, – сказал Зеленский после подписания двусторонних документов. По его словам, документы открывают новые возможности для военного и военно-технического сотрудничества.

Напомним, Зеленский встретился со своим турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом, после чего озвучили совместное заявление.

Также напомним, что Киев будет развивать военно-морскую программу не только с Анкарой. Неделей ранее Украина и Великобритания подписали Меморандум об усилении сотрудничества в военной и военно-технической сферах. Согласное ему, Украина получила от Великобритании 1,6 млрд долларов на развитие военно-морского флота.

По материалам: Сегодня

Exit mobile version