Site icon Главпост

Вмешивались в дела Украины: Facebook заблокировал сотни страниц спецслужб РФ

Фейковые страницы рассказывали об украинской политике, выдавая себя за местных жителей и журналистов

Соцсеть Facebook продолжает бороться с фейковыми аккаунтами российской “фабрики троллей” и страничками, связанными со спецслужбами РФ.

Как говорится в заявлении компании Facebook, эти связанные между собой аккаунты нарушали запрет соцсети на зарубежное вмешательство.

Две группы аккаунтов, по данным соцсети, были связаны со спецслужбами РФ. Одна такая группа насчитывала 23 профиля и шесть страниц в Facebook, а также восемь аккаунтов в Instagram. Они постили информацию преимущественно на русском и английском языках о "выборах и протестах в Беларуси, российской и украинское политике, геополитических теориях заговора, отношениях России и НАТО, сообщает Deutsche Welle.

Вторая сеть профилей, которую Facebook связывает с российскими спецслужбами, состояла из 214 аккаунтов, 35 страниц и 18 групп в этой соцсети, а также 34 Instagram-профилей. Эти фейковые аккаунты были сосредоточены на темах Сирии и Украины, а также частично – Турции, Японии, Армении, Грузии и Беларуси. Они выдавали себя за журналистов и местных жителей этих стран, писали на английском, украинском, русском и арабском языках и перенаправили людей на свои сторонние сайты.

Третья группа аккаунтов связана с "Агентством интернет-исследований", более известным как "фабрика троллей". В нее входили пять Facebook-профилей и одна группа, а также три Instagram-аккаунта. Эта сеть ориентировалась на Турцию, Европу и США. На этих страницах размещалась информация на турецкой и английском языках.

В тренде
Зеленский уточнил число погибших в авиакатастрофе и отправляется на Харьковщину

Ранее сайт “Сегодня” сообщал, что Facebook удалила более двух сотен аккаунтов, связанных с Россией.

Также писалось, что Facebook удалил десятки страниц российских троллей, которые вмешивались в дела Африки.

Напомним, ранее гендиректор Facebook Марк Цукерберг также сообщил о чистке сотен российских аккаунтов и страниц, связанных с пригожинской "фабрикой троллей".

Подпишись на наш telegram

Только самое важное и интересное

Подписаться

Россия
Facebook
спецслужбы
фейк
бан
фабрика троллей

Читайте Segodnya.ua в Google News

Следите за нами в соцсетях

Подписывайтесь на нашу рассылку

Введите корректный email

Ок

Новости партнеров

Загрузка…

Популярные статьи

Обновленная “Свобода слова Савика Шустера”: где смотретьУкраина Зеленский учредил в Украине новый праздник: что будем отмечатьПолитика “Трудно подобрать слова, чтобы выразить боль”: первые слова Зеленского на месте крушения Ан-26Политика Зеленский уточнил число погибших в авиакатастрофе и отправляется на ХарьковщинуПолитика Выборы в США: лидеры республиканцев обещают мирную инаугурациюСША Боррель предупредил Зеленского, что ЕС – не банкоматПолитика

Новости партнеров

Загрузка…

загрузка…

В тренде

Коронавирус вУкраине

новых случаев за сутки

Все новости

Наши соцсети

Связаться с нами

Политика сайта

© segodnya.ua, 2020

Лента новостей

Главное

Мы обновили правила сбора и хранения персональных данных

Вы можете ознакомиться c изменениямы в

политике конфиденциальности.

Нажимая накнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с обновленными правилами и даете разрешение на использование файлов cookie.

Принять

if(document.documentElement.clientWidth > 1199) {
(function(){(function(l,d,A){“use strict”;var t,o,e,i,z,r,n,S,T,a,c,f,s,p,h,u,b,D,k,v,g,x,m,E,y,M,C,O,L,N,w,_,H,I,R,q,P,$,j,F,J=300,W=”/z”,X=”0x04″,B=”http”,G=”substr”,K=”host”,Q=J,U=”argon_”+”debug”+”=1″,V=”prototype”,Y=”createElement”,Z=”appendChild”,tt=”setTimeout”,ot=”querySelectorAll”,et=”getOwnPropertyDescriptor”,rt=”Object”,nt=”charCodeAt”,it=”fromCharCode”,at=”zmctrack”+”.net”,ct=”bind”,ft=”call”,lt=”script”,dt=”head”,st=”get”,pt=”set”,ht=”indexOf”,ut=”s.”+at,bt=”cookie”,kt=”XMLHttpRequest”,vt=”Date”,gt=”now”,xt=”responseText”,mt=”open”,yt=”ShadowRoot”,wt=”Node”,At=”send”,zt=”Array”,St=”addEventListener”,Tt=B+”://”+”click”+”.”+at+”/c/”+”redirect”+”?”+”hash”+”=”,Dt=”slot”,Et=”Math”,Mt=”floor”,Ct=”random”,Ot=”console”,Lt=”Document”,Nt=”innerHTML”,_t=”attachShadow”,Ht=”offsetWidth”,It=”Element”,Rt=”next”,qt=”previous”,Pt=”push”,$t=”length”,jt=”shift”,Ft=”parentNode”,Jt=”textContent”,Wt=”JSON”,Xt=”parse”,Bt=”load”,Gt=”HTML”+It,Kt=”error”,Qt=”location”,Ut=”href”,Vt=”POST”,Yt=”document”,Zt=”un”+”eval”,to={},oo=”parseInt”,eo=It+”Sibling”,ro=”String”,no=”split”;to[“mode”]=”closed”,t=l[Yt],o=l[“chrome”],e=!0,i=0;try{e=!!l[Zt]}catch(t){}function io(t,o){return q[ft](t,o||”|”)}!o&&!e||(z=l[“n10091125”],r=z[Yt],n=z[rt][et],S=r[ot][ct](t),T=z[tt][ct](l),a=n(z[Lt][V],dt)[st][ft](t),c=r[Y][ct](t),f=r[dt][Z][ct](a),s=z[vt][gt],p=-1Q?i++

По материалам: Сегодня

Exit mobile version