Site icon Главпост

Кабмин одобрил новые штрафы за нарушение масочного режима

Законопроект еще должна утвердить Верховная Рада

Кабинет министров в рамках борьбы с распространением коронавируса в Украине одобрил введение новых штрафов за пребывание граждан в общественных зданиях и общественном транспорте без защитных масок.

Соответствующий законопроект на рассмотрение правительства внес министр юстиции Денис Малюська.

“Законопроект устанавливает специальную ответственность за отсутствие масок на гражданах Украины. Ответственность будет предусмотрена в Кодексе об административных правонарушениях и отдельно – ответственность юридических лиц – владельцев соответствующих зданий, сооружений, общественного транспорта во время пребывания граждан, которые обязаны пропускать таких граждан в указанные помещения только при наличии соответствующих масок. Устанавливаем ответственность за это”, – сообщил Денис Малюська.

По словам министра, для физических лиц штрафы сравнительно небольшие – “по сути, произойдет даже небольшое уменьшение штрафов по сравнению с тем, что сейчас предусмотрено общими правилами карантина”.

“Для юридических лиц суммы большие – от 200 до 300 необлагаемых минимумов доходов граждан (3400 – 5100 грн – прим. ред)”, – отметил он.

Позже Минюст уточнил, что для физлиц штрафы будут уменьшены – от 10 до 15 необлагаемых минимумов, то есть 170-255 гривен.

Отметим, что и сейчас за отсутствие маски штрафуют, однако по общей статье, как нарушение карантина (44-3 КУоАП), согласно которой могут наказывать на сумму от 17 до 34 тыс. гривен).

Ранее министр здравоохранения Максим Степанов сообщил, что Киев и 11 областей не соответствуют критериям для ослабления карантина.

По материалам: Сегодня

Exit mobile version