Site icon Главпост

Экс-советник Трампа раскрыл сговор Обамы и Путина по Крыму

Барак Обама просил президента России не идти дальше аннексии полуострова

После незаконной российской аннексии Крыма экс-президент США Барак Обама обещал своему российскому коллеге Владимиру Путину урегулировать конфликт в отношении Украины, если тот не пойдет дальше аннексии Крымского полуострова.

Об этом в своих мемуарах “Комната, где это произошло" пишет бывший советник президента США Дональда Трампа по нацбезопасности Джон Болтон.

По его словам, на переговорах с Трампом Путин занял очень жесткую позицию в отношении Украины, обсудив политические и военные аспекты конфликта и назвав незаконной продажу Украине американской военной техники. В то же время, президент России отказывался обсуждать вопрос Крыма, называя его частью истории.

“Он сказал, что Обама четко говорил ему в 2014 году, что, если Россия не пойдет дальше аннексии Крыма, конфронтация по Украине может быть урегулирована. Однако по какой-то причине Обама передумал”, — пишет Болтон.

В тренде
Зеленский за нарушение карантина готов выплатить два штрафа

Напомним, ранее Дональд Трамп возложил на Обаму ответственность за аннексию Крыма, заявив, что его предшественник мог этого не допустить.

Почему книга Болтона спровоцировала скандал и почему в Белом доме всячески препятствуют ее публикации, читайте в материале "Мемуары Болтона могут стоить Трампу выборов: какую тайну открыл экс-советник".

В книге описано также и решение Белого дома заморозить финансовую помощь Украине. Болтон назвал причину такого поступка.

По материалам: Сегодня

Exit mobile version