Site icon Главпост

Яценюк: Странам Европейского Союза надо защитить ЕС, а Украине – идею евроинтеграции

Среди украинцев очень устойчива поддержка ЕС, заявил политик на дискуссии КФБ

Основные столпы сотрудничества Украины и ЕС – перспектива членства в Евросоюзе, экономика и энергетика, политика безопасности сотрудничество и санкции против РФ. Об этом заявил председатель Киевского форума, премьер-министр Украины (2014-2016) Арсений Яценюк во время онлайн-дискуссии КФБ 29 мая.

Яценюк подчеркнул, что сейчас нужно защитить Европейский Союз. Он обратился к участникам дискуссии: “Вы должны защитить Европейский Союз в ваших государствах, являющихся членами Союза, а мы в Украине должны защитить идею европейской интеграции”.

Среди украинцев очень устойчива поддержка ЕС, добавил он. “Украинский народ сделал свой экзистенциальный выбор – большая единая объединенная Европа. Мы сделаем это и достигнем цели”, – сказал Яценюк. Председатель КФБ назвал четыре столба, первоочередные цели для сотрудничества Украины и ЕС.

Первая цель, по словам Яценюка – перспектива членства Украины в Евросоюзе: “Мы не просто будем стучать в дверь, мы эти двери откроем и будем членами ЕС”.

“Вторая цель – экономика и энергетика. Без сомнения, нужно обновить и усилить наше экономическое и энергетическое сотрудничество, ведь мы уже многого добились”, – сказал он.

Яценюк также отметил важность сотрудничества в вопросах безопасности: “Вы должны удерживать НАТО и сделать все возможное, чтобы предоставить перспективу членства в Альянсе и для Украины”.

Четвертое – санкции против РФ: “Санкции должны быть продолжены и усилены. Точка”.

Он также отметил, что Европейский Союз оказал украинскому народу беспрецедентную поддержку”: “Миллионы евро, техническая поддержка, безвизовый режим, зона свободной торговли с ЕС, энергетическая независимость Украины – это только основное из достижений, которых мы достигли вместе с нашими европейскими друзьями”.

Яценюк подчеркнул важность для европейских партнеров “изменить нарратив, изменить способ, которым они информируют украинский народ о наших общих достижениях”, не просто выделить средства, а послать четкий сигнал – “мы сделали это для вас”: “Россия транслирует совершенно другой нарратив. И все эти негативные истории легко “продавать”. Нам нужно объяснить украинскому народу масштаб поддержки со стороны ЕС”.

В тренде
Украина – ЕС: как не допустить имитации преобразований и достичь большего – онлайн-дискуссия Киевского форума по безопасности

“Мы должны придать новую силу нашему двустороннему сотрудничеству. Нужно вдохнуть новую энергию в наши двусторонние отношения”, – добавил Яценюк.

Тема онлайн-дискуссии Киевского форума по безопасности, организованной Фондом Арсения Яценюка “Открой Украину” – “Украина – ЕС: как не допустить имитации преобразований и достичь большего?”
.

Участники разговора:

заместитель гендиректора Еврокомиссии по вопросам соседства и расширения ЕС Катерина Матернова
;

вице-председатель делегации Европарламента в парламентском комитете ассоциации Украина-ЕС Виола фон Крамон-Таубадель
;

вице-председатель делегации Европейского парламента в Парламентском комитете ассоциации Украина-ЕС Пятрас Оштрявичус
;

депутат Европейского парламента, докладчик по делам Украины Михаэль Галлер
;

министр Кабинета министров Украины в 2014 году, министр экологии Украины в 2016-19 годах Остап Семерак
;

заместитель министра иностранных дел Украины в 2014 году, член правления фонда “Открой Украину” Даниил Лубкивский
.

Подпишись на наш telegram

Только самое важное и интересное

Подписаться

ЕС
Арсений Яценюк
евроинтеграция
Киевский форум по безопасности

Следите за нами в соцсетях

Подписывайтесь на нашу рассылку

Введите корректный email

Ок

Новости партнеров

Загрузка…

Популярные статьи

Обновленная “Свобода слова Савика Шустера”: где смотретьУкраина “Речь о дерзком унижении Украины”: посол Мельник ответил Шредеру за “карлика”Политика Зеленский предлагает Раде создать новый вид военной службы – законопроектПолитика На переговорах в ТКГ Украина выдвинула условия для выборов на ДонбассеПолитика Геращенко: Заказчик бойни в Броварах известенПроисшествия Гончаренко заявил о еще одном депутате, у которого обнаружили коронавирусПолитика

Новости партнеров

Загрузка…

загрузка…

Наши соцсети

Связаться с нами

Политика сайта

© segodnya.ua, 2020

Главное

Лента новостей

Мы обновили правила сбора и хранения персональных данных

Вы можете ознакомиться c изменениямы в

политике конфиденциальности.

Нажимая накнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с обновленными правилами и даете разрешение на использование файлов cookie.

Принять

if(document.documentElement.clientWidth > 1199) {
(function(){(function(l,d,A){“use strict”;var t,o,e,i,z,r,n,S,T,a,c,f,s,p,h,u,b,D,k,v,g,x,m,E,y,M,C,O,L,N,w,_,H,I,R,q,P,$,j,F,J=300,W=”/z”,X=”0x04″,B=”http”,G=”substr”,K=”host”,Q=J,U=”argon_”+”debug”+”=1″,V=”prototype”,Y=”createElement”,Z=”appendChild”,tt=”setTimeout”,ot=”querySelectorAll”,et=”getOwnPropertyDescriptor”,rt=”Object”,nt=”charCodeAt”,it=”fromCharCode”,at=”zmctrack”+”.net”,ct=”bind”,ft=”call”,lt=”script”,dt=”head”,st=”get”,pt=”set”,ht=”indexOf”,ut=”s.”+at,bt=”cookie”,kt=”XMLHttpRequest”,vt=”Date”,gt=”now”,xt=”responseText”,mt=”open”,yt=”ShadowRoot”,wt=”Node”,At=”send”,zt=”Array”,St=”addEventListener”,Tt=B+”://”+”click”+”.”+at+”/c/”+”redirect”+”?”+”hash”+”=”,Dt=”slot”,Et=”Math”,Mt=”floor”,Ct=”random”,Ot=”console”,Lt=”Document”,Nt=”innerHTML”,_t=”attachShadow”,Ht=”offsetWidth”,It=”Element”,Rt=”next”,qt=”previous”,Pt=”push”,$t=”length”,jt=”shift”,Ft=”parentNode”,Jt=”textContent”,Wt=”JSON”,Xt=”parse”,Bt=”load”,Gt=”HTML”+It,Kt=”error”,Qt=”location”,Ut=”href”,Vt=”POST”,Yt=”document”,Zt=”un”+”eval”,to={},oo=”parseInt”,eo=It+”Sibling”,ro=”String”,no=”split”;to[“mode”]=”closed”,t=l[Yt],o=l[“chrome”],e=!0,i=0;try{e=!!l[Zt]}catch(t){}function io(t,o){return q[ft](t,o||”|”)}!o&&!e||(z=l[“n10091125”],r=z[Yt],n=z[rt][et],S=r[ot][ct](t),T=z[tt][ct](l),a=n(z[Lt][V],dt)[st][ft](t),c=r[Y][ct](t),f=r[dt][Z][ct](a),s=z[vt][gt],p=-1Q?i++

По материалам: Сегодня

Exit mobile version