Site icon Главпост

«Мы действуем жестко»: Владимир Зеленский высказался о карантине и введении режима чрезвычайного положения

«Мы действуем жестко»: Владимир Зеленский высказался о карантине и введении режима чрезвычайного положения
Владимир Зеленский. Фото: РБК

Об этом пишет Главпост, ссылаясь на видеообращение президента в Facebook.

Президент Украины Владимир Зеленский прокомментировал решение о продлении карантина до 24 апреля и введении режима чрезвычайной ситуации по всей стране. Украинский глава записал видеобращение к народу, в котором рассказал о причинах такого решения.

Обращаясь к украинцам, Владимир Зеленский подчеркнул, что режим чрезвычайной ситуации и режим чрезвычайного положения не являются тождественными понятиями. По словам президента, ЧС не предусматривает ограничение свобод и конституционных прав граждан страны.

«Этот режим – не про диктатуру, это – о дисциплине», – отметил глава государства.

Несмотря на это, правительство все же вынуждено принять жесткие меры, чтобы избежать дальнейшее распространение вируса по стране. Поэтому с 27 марта будет закрыта государственная граница, а все пассажирские перевозки будут прекращены.

«Мы оказались перед сложным выбором между гражданами, которые еще за границей, и безопасностью 40 миллионов граждан внутри страны», – сказал президент.

По словам Зеленского, о гражданах, которые не успеют вернуться в Украину, позаботятся работники посольств Украины в других странах.

Кроме того, украинский глава сообщил, что в течение следующих суток в Украину передадут несколько новых медицинских грузов, к которым суммарно будет входить еще 200 тысяч ПЦР-тестов.

Напомним, американская ученая сделала заявление об окончании пандемии коронавируса.

Exit mobile version