Site icon Главпост

Свежие соцопросы показывают, что половина американцев выступают за импичмент Трампа

Свежие соцопросы показывают, что половина американцев выступают за импичмент Трампа
Половина американцев поддерживают импичмент Трампа. Фото: AP

Об этом пишет Главпост, ссылаясь на материалы Голоса Америки.

Впрочем, следует учитывать, что социологическая погрешность составляет 3,7%.

Как известно, опрос проводился с 17 по 20 октября. Предварительное исследование этой компании (проведенное в конце сентября) указывало на то, что отставку поддерживали 47% граждан США.

В то же время, согласно этому опросу, против импичмента выступает 43% американцев, и еще 7% не имеет четко сформированной мысли по этому поводу.

По ответам можно проследить политические предпочтения американцев. Таким образом, за отставку президента выступает 86% избирателей Демократической партии, 50% независимых избирателей и 6% сторонников республиканцев.

Предыдущие опросы других компаний также указывали на высокую поддержку отставки Дональда Трампа. По данным канала FOX News, который традиционно поддерживает республиканцев, «за» импичмент Трампа в начале октября выступало 51% граждан США, в то время как 40% были «против».

В то же время свой опрос провели New York Times. Однако издание решило сосредоточиться на исследовании мнения в так называемых «штатах-качалках», то есть тех штатах, где сторонников обеих партий приблизительно поровну, и ни демократы, ни республиканцы не имеют четкой поддержки большинства. Население этих штатов голосует по-разному, поэтому результат выборов во многом зависит именно от них. Исследователи колледжа Сиенна, которые провели опрос по заказу New York Times, опросили людей в шести штатах: Пенсильвании, Северной Каролине, Висконсине, Мичигане, Флориде и Аризоне.

По их данным, в этих штатах 50% людей выступает за расследование Конгресса по импичменту, но саму отставку президента поддерживает меньше – 43%. В то же время против отставки Трампа выступает 53% избирателей, еще 4% не определились.

На исследование New York Times в своем Twitter отреагировал Дональд Трамп.

«Думаю, очень показательным был опрос The New York Times. Примерно с разницей в 10% респонденты в решающих штатах выступают против импичмента президента, и если спикер Палаты Представителей Нэнси Пелоси не учитывает этого, возможно, она является политиком третьего сорта (ред. – так Нэнси Пелоси ранее назвал Трамп», – процитировал президент США ведущего FOX News Брайана Килмейде.

Напомним, Internews обнародовал результаты социологического исследования «Отношение населения к СМИ и потребления различных типов медиа в 2019 году», по результатам которого стало известно, что впервые в Украине Интернет обошел по популярности телевидение.

Exit mobile version