Site icon Главпост

США повздорили с лидерами G7 через Россию

США могут покинуть G7 через Россию
Саммит G7 2019. Фото: Европейская правда

Об этом пишет Главпост, ссылаясь на информацию британского издания The Guardian.

На открытии саммита Дональд Трамп заявил, что в вопросах Ирана, КНДР и Сирии стоит спрашивать мнения России, таким образом нужно снова принять её в члены G8.

Сообщается, что американского президента поддержал только премьер-министр Италии Джузеппе Конте. Все другие страны выступили против, Япония же сохранила нейтралитет.

«С этого момента обстановка начала накаляться. Большинство лидеров настаивали на том, чтобы G7 оставалась сообществом либеральных демократий, и поэтому они сказали Трампу, что нельзя позволить вернуться президенту Путину, который не соответствует этому требованию», – пишет издание.

Следует отметить, ранее Дональд Трамп уже сообщал о том, что готов поддержать возвращения России в G8. Однако правительство Германии, Франции и Великобритании заявили, что это невозможно без урегулирования ситуации в Украине.

В свою очередь, президент Украины Владимир Зеленский заметил, что Россия сможет снова вернуться в клуб «Большой восьмёрки» только после того, как прекратит агрессию против украинского государства.

Напомним, ранее Дональд Туск выступил за приглашение Украины на следующий саммит G7.

Exit mobile version