Site icon Главпост

Совбез ООН обсудит украинский закон о языке: названо время заседания

Это заседание созвала российская делегация


Заседание Совета Безопасности ООН, которое Россия созвала для обсуждения украинского Закона “Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного", назначено на 17:00 по киевскому времени. Об этом говорится на официальном сайте СБ ООН.

Напомним, сегодня, 16 июля, в Украине вступил в силу Закон "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного". Документ вступил в силу через два месяца после опубликования его в газете "Голос Украины".

Новости "Сегодня" сообщали, чтоВерховная Рада 25 апреля 2019 года приняла закон № 5670-д об украинском языке. Документ регулирует порядок его применения в качестве государственного в публичных сферах общественной жизни, кроме сфер частного общения и совершения религиозных обрядов.

Петр Порошенко, который на тот момент был президентом Украины, при подписании документа напомнил, чтоКиев не собирался учитывать мнение Москвы по языковым вопросам в Украине.

Как сообщалось,Рада обязала СМИ, органы власти и компании иметь украинскую версию сайтов.Украинская версия не должна быть меньше по объему и содержанию, чем страница на иностранном языке.

Читайте самые важные и интересные новости в нашем Telegram

По материалам: Сегодня

Exit mobile version