Site icon Главпост

СМИ назвали имя нового главы Конституционного Суда

Новым главой КС стала Наталья Шаптала


Судьи Конституционного Суда Украины избрали новым председателем суда Наталью Шапталу.

Об этом сообщает источник.

"Новый председатель – Шаптала", – сказал собеседник агентства.

Наталья Шаптала родилась 18 апреля 1959 года в Донецке.

В сентябре 2010 года ее назначили судьей Конституционного Суда Украины.

Как сообщалось,14 мая судьи Конституционного суда проголосовали заувольнение Станислава Шевчука с должности судьи.

Ранеесудьи Конституционного судавыразилинедовериеШевчуку,пытаясь заставить его самостоятельно уйти с должности.

Соответствующее решение было принято 14 мая без присутствия Шевчука – за недоверие руководителю КСУ отдали свои голоса большинство судей.

Утром 14 мая Станислав Шевчук выступил против рассмотрения заключения комиссии по вопросам регламента и этики относительно возможных нарушений со стороны председателя суда, предложив рассмотреть вопрос о конституционности закона "О очистки власти".

После того, как большинство судей это предложение не поддержали, Шевчук покинул заседание, а комиссия перешла к рассмотрению без его участия возможных нарушений им законодательства и судейской этики.

Как говорится в заключении комиссии, ее члены обнаружили несоответствие Шевчуком занимаемой им должности и наличие основания для его увольнения"в связи с совершением им существенного дисциплинарного проступка, грубым и системным пренебрежением своими обязанностями".

В комиссии заявили, что Шевчук допускал нарушение Конституции и законов Украины, издавал незаконные распоряжения, политизировал деятельность Конституционного суда, игнорировал права судей и нарушал конституционные гарантии.

Как пишут журналисты, именно Шевчук несет ответственность за отмену статьи 368-2 Уголовного кодекса, которая предусматривала ответственность за незаконное обогащение.

Мы также писали, что в сентябре в Конституционном суде Украины прошла церемония принятия присяги двумя новыми судьями – Ириной Завгородней и Олегом Первомайским. На мероприятии присутствовал президент Петр Порошенко.

Читайте самые важные и интересные новости в нашем Telegram

По материалам: Сегодня

Exit mobile version