Site icon Главпост

10 лет “Восточного партнерства”: лидеров Украины и не только ждут в Брюсселе

В бельгийской столице состоится встреча лидеров ЕС с главами МИД и руководством шести стран-участниц программы


13 мая в Брюсселе пройдет встреча, посвященная десятилетию программы"Восточноепартнерство".

Как сообщили впресс-службе Европейского Совета, заседание будет проходить под руководством высокого представителяЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности ФедерикиМогерини.

Участие во встречепримут главы МИД стран-членов Евросоюза и участниц "Восточного партнерства" -Армении, Азербайджана, Беларуси, Грузии, Молдовы и Украины.

"Ожидается, что министры подчеркнут важность "Восточного партнерства", поскольку в 2019 году отмечается его десятая годовщина", – отметили в пресс-службе.

На совещании будут подводитьсяитогиобязательств, которые в ноябре 2017 года взяли на себя партнеры ЕС, и обсуждатьсявыполнение повестки дня "20 ключевых задач Восточного партнерства на период до 2020 года".

Главы внешнеполитических ведомств также рассмотрят дальнейшие перспективы будущего сотрудничества и обсудят политические приоритеты на ближайший период.

В этот же день у лидеров стран "Восточного партнерства" запланирован ужин спрезидентом Европейского Совета Дональдом Туском, а на следующий день пройдет конференция высокого уровня по случаю годовщины программы.

Напомним, ранеесайт"Сегодня" пообщался со студентамииз Украины, Грузии, Молдовы, Армении, Азербайджана и Беларуси, которые рассказали, как этим странам приходится балансировать между интересами Москвы и Брюсселя.

Также ранее стало известно, чтоБеларусь получила приглашение от Европейского Союза на мероприятия, которые пройдут в мае в Брюсселе по случаю юбилея "Восточного партнерства"

Читайте самые важные и интересные новости в нашем Telegram

По материалам: Сегодня

Exit mobile version