Site icon Главпост

В ЦИК заверили, что будут готовы провести досрочные выборы в Раду

По мнению Слипачук, это является комплексным вопросом


В случае объявления досрочных парламентских выборов, Центральная избирательная комиссия будет готова к их проведению. Об этом сообщила председатель ЦИК Татьяна Слипачук.

"Я думаю, в случае, если соответствующее решение будет принято на всех законных основаниях, то у нас мало шансов быть не готовыми. Я бы скорее ставила вопрос, насколько все необходимые вещи, которые должны быть осуществлены для того, чтобы они состоялись, будут также оперативно решены, потому что мы имеем вопросы законодательства, регулирующего (проведение выборов, – Ред.), вопрос о сроках и порядке проведения публичных закупок, которые имеют очень важное влияние, и которые в рамках парламентских выборов будут значительно большей проблемой, чем на уровне президентских", – сказала она.

По мнению Слипачук, это является комплексным вопросом, но ЦИК в пределах своих полномочий будет осуществлять все, чтобы сделать те шаги, которые необходимы для избирательного процесса.

Ранее шоумен и кандидат в президенты Владимир Зеленский заявлял, что в случае победы на выборах планирует подать закон об импичменте, а ороспускеВерховной Рады будет думать.

22 апреля спикер Верховной Рады Андрей Парубий заявил, что сейчас нет оснований дляроспускапарламента, а после 27 мая их и не сможет возникнуть.

23 апреля народный депутат от партии "Видродження" Валерий Писаренко начал собиратьподписиза отставку председателя парламента Андрея Парубия.

Спикер Рады отметил, что сразу после того, как депутаты соберут 150 подписей, вопрос будет поставлен на голосование за его отставку, но это произойдет после того, как будет принят и подписан им закон о функционировании украинского языка как государственного, по которомуРада уже рассмотрела около 2000 поправок.

Парламентские фракции "Народный фронт" и "Блок Петра Порошенко"утверждают, что проведение досрочных выборов Верховной Рады является незаконным и они должны пройти в октябре.

Читайте самые важные и интересные новости в нашем Telegram

По материалам: Сегодня

Exit mobile version