Site icon Главпост

Совбез ООН собрался из-за путинского указа о паспортах на Донбассе

Заседание созвали по требованию Украины


Совет Безопасности ООН собрался на заседание для обсуждения ситуации на временно оккупированных территориях Украины. Заседание началось в 15:00 по Нью-Йорку (22.00 по Киеву).

Совбез ООН созвали по требованию Украины.

Прямая трансляция доступна по ссылке наофициальном сайте ООН.

Как сообщалось, президент РФ Владимир Путин 24 апреля подписал указ, согласно которому жители отдельных районов Донецкой и Луганской областей имеют право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство РФ по упрощенной процедуре.

Постоянное представительство Украины при ООН обратилось к Совету Безопасности ООН относительно указа Путина об упрощении выдачи российских паспортов на временно оккупированном Донбассе, а также к Генеральному секретарю А.Гутерришу и государствам-членам ООН и проинформировал их о позиции Украины.

Заместитель секретаря Совета нацбезопасности и обороны Украины Сергей Кривонос не исключил, что СНБО может собраться после заседания Совета Безопасности ООН.

Как сообщалось, Украинапривлекла к решению проблемыупрощения Россией выдачи российских паспортов жителям оккупированных территорийукраинского Донбасса международные организации-управлениеВерховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) и МеждународныйкомитетКрасного Креста (МККК).

Мы также писали, что по этому поводуукраинские власти решили созвать заседание Совета Безопасности ООН.

"Паспортный"указ президента России Владимира Путина является одной из главный тем дня. С остальными топ-темами вы можете ознакомиться в видеосюжете:

Читайте самые важные и интересные новости в нашем Telegram

По материалам: Сегодня

Exit mobile version