Site icon Главпост

Генсек ООН: Дух и буква Минских договоренностей будут соблюдены

ООН подчеркивает свою приверженность суверенитету, независимости и территориальной целостности Украины


Генсек ООН Антониу Гутерреш ожидает, что духа и буквы Минских договоренностей будут соблюдены, и все вопросы будут решаться через конструктивный диалог в имеющихся форматах переговоров.

Об этом заявил спикер генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик, – пишет Укринформ.

"Мы видели (указ об упрощении процедуры предоставления российского гражданства – ред.). Ожидаем, что все ответственные лица будут действовать в соответствии с духом и буквой Минских соглашений, одобренных Советом Безопасности, а все вопросы будут решаться благодаря конструктивному диалогу в имеющихся форматах ", – отметил Дюжаррик.

Он добавил, что ООН "подчеркивает свою приверженность суверенитету, независимости и территориальной целостности Украины".

В свою очередь,Украина призывает Евросоюз оперативно и решительно отреагировать на решение российского президента Владимира Путинаупростить процедуру выдачи гражданства РФ жителям временно оккупированных пророссийскими боевиками территорий Донбасса.

Напомним, что президент Украины Петр Порошенко назвал такой шаг Кремля предшествиеманнексии украинского Донбасса или создания российского анклава в Украине.

Мы также писали, что в феврале 2017 годаПутин подписал указ о признании Россией "паспортов" так называемых "ДНР" и "ЛНР". Украинские власти назвали это доказательством оккупации Донбасса Россией, а тогдашний генсек ОБСЕ Ломберто Заньер заявил, что это решение помешает перемирию.

Читайте самые важные и интересные новости в нашем Telegram

По материалам: Сегодня

Exit mobile version