Site icon Главпост

Парубий рассказал, чем в следующие полгода будет заниматься парламент

Председатель ВР выразил надежду, что парламент сможет пройти 4,5 тысячи поправок


Председатель ВР выразил надежду, что парламент сможет пройти 4,5 тысячи поправок

Председатель Верховной Рады Украины Андрей Парубий отмечает, что в следующие полгода парламент так же будет заниматься "конкретными вещами".

Об этом он сказал в эфире одного из украинских телеканалов в понедельник вечером.

Отвечая на вопрос относительно работы Верховной Рады, несмотря на приближение парламентских выборов, которые должны состояться в октябре, спикер сказал: "Парламент и в дальнейшем, и те полгода, которые будет работать, будет заниматься содержательными вещами. У нас на повестке дня есть и Избирательный кодекс, и целый ряд важнейших законов, какие, я имею большую амбицию, мы должны еще принять за эти полгода".

В то же время, Парубий отметил то, насколько президентские выборы будут важными и определяющими для "политической структуры в украинском обществе и в украинском парламенте".

На вопрос, может ли быть принят Избирательный кодекс до парламентских выборов, председатель ВР выразил надежду, что парламент сможет пройти 4,5 тысячи поправок, поступивших к законопроекту, и что "мы сможем принять положительное решение".

Напомним, во вторник, 5 февраля, спикер Верховной Рады Андрей Парубий сегодняоткрыл 10-ю сессиюпарламента VIII созыва, на которой присутствовали и члены Кабмина.

В первом чтении Избирательный кодекс Рада приняла в октябре 2017-го. Тогда некоторые нардепы не скрывали, что для многих их коллег это оказалось сюрпризом— документ едва собрал необходимый минимум голосов (226). Для работы над правками ко втором чтению в парламенте создали спецгруппу.

Ранее премьер-министр Владимир Гройсман заявлял, что наряду с новой избирательной системойв Украине должен появиться новый избирательный кодекс.

В свою очередь глава представительства ЕС в Украине Хьюг Мингарелли обратил внимание на необходимостьскорейшего изменения избирательной системы в Украинеи обновления состава Центральной избирательной комиссии.

Читайте самые важные и интересные новости на наших страницах Facebook, Twitter, Telegram, Instagram

По материалам: Сегодня

Exit mobile version