Site icon Главпост

Климкин: Минские соглашения находятся в “коме”

Глава МИД Украины объяснил, от чего зависит активизация процесса по урегулированию конфликта


Глава МИД Украины объяснил, от чего зависит активизация процесса по урегулированию конфликта

Минские соглашения еще не умерли, но находятся в “коме”, а вывести их из такого состояния может только Кремль, который и тормозит процесс урегулирования конфликта на Донбассе. Об этом заявил в интервью агентству Интерфакс-Украины министр иностранных дел Павел Климкин.

По его совам, Москве нужны оккупированные территории лишь для торга с Западом, поэтому заканчивать конфликт она не собирается.

"Минск" на самом деле не является мертвым, но он находится в коме. Вытащить его из комы может только Кремль. Поскольку именно он ввел его в эту самую кому, и сделал это абсолютно осознанно. Чтобы вывести “Минск” из такого состояния, Россия должна принять решение об уходе с Донбасса. На сегодняшний момент Россия не хочет принять такое решение. Конечно, это связано с выборами, но еще больше – с обычной базарной торговлей, которую Россия пытается вести с евроатлантическим сообществом", – сказал Климкин.

Также министр отметил, что даже несмотря на важнейшие для Евросоюза насущные проблемы – Brexit, выборы в Европарламент – ситуация в Украине все равно остается на повестке, но настроения у Запада разные по украинскому вопросу.

"Некоторые из моих европейских собеседников все еще говорят, что если мы не можем сейчас решить вопрос Донбасса, то необходимо его на некоторое время заморозить. У меня возникает для них простая аналогия – у вас рана и она болит. Рану можно, конечно, обезболить, но при этом ее нужно обязательно лечить, а не просто "замораживать". Иначе толку не будет", – пояснил глава МИД Украины.

Напомним, 14 февраляисполнилось четыре года Минским договоренностям. В Минске в ночь на 12 февраля Ангела Меркель, тогдашний президент Франции Франсуа Олланд, Петр Порошенко и Владимир Путин подписали Минские договоренности. И хоть за эти четыре года ни один пункт "Минска" так и не был выполнен, хотя Россия регулярно обвиняет Киев в невыполнении договоренностей.

В свою очередь спецпредставитель США по Украине Курт Волкер пристыдил Россию за невыполнение договоренностей по Донбассу. По его словам, Москва уже четыре года ежедневно нарушает Минские соглашения: пункты документа "выполняются" Москвой с точностью до наоборот – обстрелы боевики не прекращают, оружие не отводят.

В февралена Совете безопасности ООН постпред Украины при организации Владимир Ельченко говорил, чтоРоссия нарушила Минские соглашения сразу после их подписания. Смотрите об этом в видеосюжете "Сегодня".

Читайте самые важные и интересные новости на наших страницах Facebook, Twitter, Telegram

По материалам: Сегодня

Exit mobile version