Site icon Главпост

Незаконное обогащение: Порошенко обратился к Раде с безотлагательной просьбой

По словам президента, никто из коррупционеров не избежит ответственности


По словам президента, никто из коррупционеров не избежит ответственности

Президент Петр Порошенко призвал депутатов Верховной Рады безотлагательно принять новую редакцию статьи Уголовного кодекса о незаконном обогащении. Об этом он заявил в интервью телеканалу "Украина".

"Мы должны как можно быстрее вооружить правоохранительные органы, включая антикоррупционные органы, и коррупционер должен сидеть в тюрьме. Точка. Решение Конституционного суда отнюдь не защитит коррупционеров, если Верховная Рада поддержит предложение президента", – сказал он.

Как сообщает пресс-служба президента, Порошенко внес проект закона "через часы" после обнародования решения КС, котороеучитывает комментарии суда относительно презумпции невиновности – ключевого и базового конституционного принципа.

"Но ответственность за коррупцию, в том числе ответственность за незаконное обогащение, будет. В том числе уголовная ответственность. Никто не избежит ответственности", – подчеркнул Порошенко.

Напомним, КCпринял решение отменить статью 368-2 в Уголовном кодексе. По мнению суда, коррупционеры не обязаны доказывать законность происхождения своего состояния – Конституция дает право подозреваемым в незаконном обогащении не отчитываться перед следствием об источнике своих доходов.

В свою очередь генеральный прокурор Юрий Луценко назвал указанную статью неэффективной, так как ее нельзя применить на практике.

Порошенко внес в Раду законопроект о наказании за незаконное обогащение 28 февраля:

В то же времяв G7 и Мировом банке сделали заявление по декриминализации незаконного обогащения в Украине. На Западе отмечают, что у них уже наказание за незаконное обогащение – это мощный инструмент в борьбе с коррупцией. Поэтому они не в восторге от решения Конституционного суда Украины.

Читайте самые важные и интересные новости на наших страницах Facebook, Twitter, Telegram

По материалам: Сегодня

Exit mobile version