Site icon Главпост

Волкер о российских наблюдателях на выборах: “Беспокойство Украины реально”

Американский дипломат считает обоснованной обеспокоенность Киева относительно присутствия россиян на выборах


Американский дипломат считает обоснованной обеспокоенность Киева относительно присутствия россиян на выборах

После своего совета пустить российских наблюдателей на выборы в Украину, спецпредставитель США Курт Волкер приветствовал намерения Киева содействовать международной миссии по наблюдению за выборами президента Украины. Об этом он написал в Twitter.

“Мы приветствуем готовность Украины содействовать деятельности миссии БДИПЧ (Бюро по демократическим институтам и правам человека) ОБСЕ. Мы верим в приверженность Украины к прозрачности и проведению свободных и справедливых выборов", – сказал он.

Также Волкерсчитает обоснованной обеспокоенность Киева относительно присутствия россиян на украинских выборах.

“Следует помнить, что Россия является агрессором в Украине, а, следовательно, беспокойство Украины относительно безопасности вполне реальное”, – подчеркнул американский дипломат.

Как мы вчера писали, в МИД Украины ответили Волкеру по российским наблюдателям на выборах. Спикер ведомства Екатерина Зеленко напомнила, что ранее БДИПЧ справлялось с наблюдением за выборами и без участия граждан конфликтующих стран. Она подчеркнула, что в 2018 году украинских наблюдателей не было на российских президентских выборах.

Напомним, Верховная Рада приняла закон о недопуске российских наблюдателей на выборы в Украине. Депутаты внесли изменения в избирательное законодательство.

Ранее министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявлял, что ОБСЕ пригласила Россию на выборах президента Украины. Позже стало известно, что ЦИК России представил в МИД РФ список кандидатур экспертов в качестве возможных участников миссии ОБСЕ по краткосрочному и долгосрочному наблюдению. Руководитель, член Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека Игорь Борисов утверждает, что наблюдателями могут стать эксперты Российского общественного института избирательного права.

В то же время президент Петр Порошенко заявлял на днях, что отдаст приказ Госпогранслужбе не пускать наблюдателей от РФ в Украину. "Я, как президент Украины, отдам приказ, как верховный главнокомандующий, Госпогранслужбе Украины не пустить (наблюдателей от России – Ред.). И гарантирую вам и украинскому народу, что приказ верховного главнокомандующего будет исполнен".

Читайте самые важные и интересные новости на наших страницах Facebook, Twitter, Telegram

По материалам: Сегодня

Exit mobile version