Site icon Главпост

Пленных моряков в России должны осмотреть украинские врачи – Денисова

Украинский омбудсмен просит МИД и Минздрав организовать медосмотр моряков, которых переводят из медчасти в СИЗО


Украинский омбудсмен просит МИД и Минздрав организовать медосмотр моряков, которых переводят из медчасти в СИЗО

Министерства здравоохранения и иностранных дел Украины должны совместно организовать в специализированных медучреждениях РФ медицинское обследование военнопленных украинских моряков, которые пострадали в результате агрессии России.

С соответствующими заявлениями уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова уже обратилась к глава ведомств – Ульяне Супрун и Павлу Климкину, о чем сообщила на своей странице в Facebook.

Она попросила министров предоставить выводы специалистов Минздрава Украины о полноте и качестве обследования украинских военнослужащих в российских СИЗО и необходимости дальнейшего их лечения и реабилитации.

Помощи у правительства украинский омбудсмен попросила на фоне намерения российских тюремщиков перевести пленных моряков Андрея Артеменко, Андрея Эйдера и Василия Сороку из медицинского блока московского СИЗО "Матросская тишина" в СИЗО "Лефортово", в котором нет своей больницы.

Денисова отмечает, что по предоставленному РФ заключению они находятся в удовлетворительном состоянии, но “из альтернативных источников известно, что это не так“.

“Перемещение украинских военнопленных представляет угрозу для дальнейшего выздоровления и скорейшего освобождения. Поэтому обратилась к чиновникам с просьбой принять меры по обеспечению неотложного медицинского обследования, лечения и реабилитации”, – пишет она.

Напомним, чтоглава группы защиты моряков, российский адвокат Николай Полозов уже назваллишениеАртеменко, Эйдера и Сороки права на получение медицинской помощи преступлением против человечности.

В то же время московский омбудсменТатьяна Потяева рассказала, с какими жалобами обращались к врачам военнопленные моряки из "Лефортово".

По материалам: Сегодня

Exit mobile version