Site icon Главпост

У Украинцев всюду требуют военный билет: адвокат рассказал, законно ли это и как отвечать

Военный билет. Фото – 24tv.ua

Подробности сообщает Главпост, со ссылкой на «УНИАН».

Во время мобилизации из-за вторжения России многие жалуются в соцсетях, что без военного билета возникают многочисленные проблемы. Симутин отметил, что в вузе, на работе, при регистрации брака или изменении места жительства могут попросить информацию о военной службе, но решать, предоставлять ее или нет, должен сам человек.

«У многих моих подписчиков сложилось впечатление, что военный билет могут требовать практически повсеместно. Спешу вам сообщить, что по закону в очень многих случаях человек вовсе не обязан предоставлять военный билет. Однако, СМИ активно внушают людям, что без военного билета начнутся серьезные притеснения», – заявил адвокат.

Он добавил, что некоторые частные компании и учебные заведения берут на себя риск защиты сотрудников, в то время как государственные учреждения более строги в этом вопросе. Адвокат подчеркнул, что недопустимо требовать предъявить документы, которые не предусмотрены законом.

«Отмечу, что на работу в госучреждение без военного билета действительно устроиться не получится. Однако, регистрировать брак, место жительства, поступать на учебу можно и без него», – сказал Симутин.

Он посоветовал подавать жалобу, когда у вас настойчиво требуют военный билет там, где он по закону не обязателен.

Напомним, давление США на РФ усилится: Петренко спрогнозировал суровые времена для Москвы.

Exit mobile version